Обязана ли я возвращать излишне выплаченную зарплату, перечисленную по ошибке?

Здравствуйте!

У меня на работе получилась такая ситуация, начну с начала! У меня есть ребенок 2,5 года (уходила так же с этого места работы в декретный отпуск, потом вернулась), сейчас я в ожидании второго ребенка. Так как работы физически тяжелая, решила не дорабатывать до официального декрета и попросилась обратно в отпуск по уходу за ребенком. Нахожусь дома с 1 ноября, но меня никто не предупредил что нужно официально написать заявление о том что я ухожу обратно в отпуск по уходу за ребенком. Выяснилось это только сегодня и мне ошибочно начисляли зарплату за полтора месяца. Так как зарплата у меня наполовину черная, я и не знала что это лишние деньги, думала компенсация неотугянного отпуска который я не весь использовала. Теперь работодатель просит вернуть 36000 в кассу предприятия, и если сейчас денег нет то хочет вернуть на свой счет их из декретного пособия. Естественно деньги я потратила и из декретного не очень хочется отдавать, все таки это деньги на будущего ребенка. И вообще нужно ли отдавать эти деньги? Моей вины в этом нет, почему я должна отвечать за ошибки отдела кадров или того, кто этим занимается. И должен был проконтролировать написание мной заявление об уходе в отпуск.

, Маргарита, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации у Вас действительно есть обязанность передать работодателю заявление при уходе в отпуск по уходу за ребенком. В Вашем случае заявление составлено не было, что может означать как самовольных уход (прогул). После предоставления заявления формируется приказ на основании которого предоставляется данный отпуск. Обязанности прописаны в статье 256 ТК РФ. Так же работодатель может в судебном порядке взыскать с Вас излишне выплаченную сумму, ссылаясь на необоснованное обогащение (ст 137 ТК РФ). При этом в соответствии с действующим законодательством РФ удержание задолженностей с суммы пособий, в том числе, с пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком не допускается.