8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я возвращать излишне выплаченную зарплату, перечисленную по ошибке?

Здравствуйте!

У меня на работе получилась такая ситуация, начну с начала! У меня есть ребенок 2,5 года (уходила так же с этого места работы в декретный отпуск, потом вернулась), сейчас я в ожидании второго ребенка. Так как работы физически тяжелая, решила не дорабатывать до официального декрета и попросилась обратно в отпуск по уходу за ребенком. Нахожусь дома с 1 ноября, но меня никто не предупредил что нужно официально написать заявление о том что я ухожу обратно в отпуск по уходу за ребенком. Выяснилось это только сегодня и мне ошибочно начисляли зарплату за полтора месяца. Так как зарплата у меня наполовину черная, я и не знала что это лишние деньги, думала компенсация неотугянного отпуска который я не весь использовала. Теперь работодатель просит вернуть 36000 в кассу предприятия, и если сейчас денег нет то хочет вернуть на свой счет их из декретного пособия. Естественно деньги я потратила и из декретного не очень хочется отдавать, все таки это деньги на будущего ребенка. И вообще нужно ли отдавать эти деньги? Моей вины в этом нет, почему я должна отвечать за ошибки отдела кадров или того, кто этим занимается. И должен был проконтролировать написание мной заявление об уходе в отпуск.

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации у Вас действительно есть обязанность передать работодателю заявление при уходе в отпуск по уходу за ребенком. В Вашем случае заявление составлено не было, что может означать как самовольных уход (прогул). После предоставления заявления формируется приказ на основании которого предоставляется данный отпуск. Обязанности прописаны в статье 256 ТК РФ. Так же работодатель может в судебном порядке взыскать с Вас излишне выплаченную сумму, ссылаясь на необоснованное обогащение (ст 137 ТК РФ). При этом в соответствии с действующим законодательством РФ удержание задолженностей с суммы пособий, в том числе, с пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018