Как должна быть проинформирована сторона суда о переносе слушания?

Добрый вечер. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства. Вчера было слушание, на которое явиться не мог, о чём отправил ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие на электронную почту суда за день до слушания. В день слушания позвонила помощника судьи, сказав, что ввиду моего отсутствия слушание перенесли на следующий день, и спросив, почему я не явился. Я объяснил (причина уважительная). И вот сегодня, на следующий день после назначенного слушания, судья вынесла определение, оставив иск без рассмотрения. Я живу за 1200км от суда и прости физически меньше чем за сутки не мог быть явиться на перенесенное слушание. Вопрос: должен ли участник дела извещаться о переносе слушания как-то документально, или достаточно звонка помощника судьи? И вообще может ли оно быть перенесено на следующий день? Я думал, для этого требуется минимум неделя-две. Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва

Доброго дня!

слушание. Вопрос: должен ли участник дела извещаться о переносе слушания как-то документально, или достаточно звонка помощника судьи? И вообще может ли оно быть перенесено на следующий день? Я думал, для этого требуется минимум неделя-две. Спасибо.

Владимир

Оставили без рассмотрения на основании:

ст. 222 ГПК РФ:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Касаемо извещения, то действительно возможно по телефону, в связи с чем считаю, что Вам придется подавать заявление повторно:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.