Как быть, если пропущен срок исковой давности?

банк 3марта 2017 года вынес судебный приказ по кредитному обязательству .В мировом суде его отменили,т.к. я представила возражения.Отменили. 21 апреля 2017 года и отправили решёние в банк.Банк сейчас подал на меня исковое заявление . Я заявила о пропуске исковой давности. Из материалов дела,(я сделала фотосьемку.я узнаю,что банк высылал запрос в мировой суд выслать копию определения об отмене суд. приказа.Это уже был апрель 2018 г. Суд высылает копию только 31 августа 2018 года. Срок исковой давности пропущен? Как мне доказывать в суде.?

, Галина, г. Салават
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Я заявила о пропуске исковой давности. Из материалов дела,(я сделала фотосьемку.я узнаю, что банк высылал запрос в мировой суд выслать копию определения об отмене суд. приказа.Это уже был апрель 2018 г. Суд высылает копию только 31 августа 2018 года. Срок исковой давности пропущен? Как мне доказывать в суде.?

Какой срок исковой давности Вы имеете ввиду?

Когда был выдан кредит? Какие сроки погашения кредита?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ).

Кроме того, в силу статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О каком сроке идет речь. Срок давности составляет 3 года. Ст. 196 ГК РФ.