Имеет ли право бывший муж на часть квартиры в данном случае?

Добрый вечер. Моя мама купила нам с мужем дом и сделала за свои деньги там ремонт. Хочет прописать туда меня, мужа и детей. У нас в планах развод с мужем. Может он получить часть от этой квартиры и, если может, следует составить брачный договор?

, Марычева Ксения Евгеньевна, г. Шуя
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Наличие регистрации в жилье, в Вашем случае в доме не дает права на получение его в собственность при разводе. В собственность муж получит половину того, что было совместно приобретено в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В таких случаях необходимо исходить из того, как оформлялось имущество, Ксения Евгеньевна.

Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если данный дом, Ваша мама оформила на себя и решила вас всех там прописать, то Ваш муж не будет иметь права на долю данного  жилья. Если же Ваша мама оформила при покупке жилье на Вас, то это также не будет являться Вашей совместной собственностью. При обращении в суд с иском о разделе имущества Вашему мужу будет отказано. Сохраните все документы, касающиеся данного обстоятельства, могут пригодиться.

Марычева Ксения Евгеньевна
Клиент, г. Шуя
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Если данный дом, Ваша мама оформила на себя и решила вас всех там прописать, то Ваш муж не будет иметь права на долю данного  жилья. Если же Ваша мама оформила при покупке жилье на Вас, то это также не будет являться Вашей совместной собственностью. При обращении в суд с иском о разделе имущества Вашему мужу будет отказано. Сохраните все документы, касающиеся данного обстоятельства, могут пригодиться.