8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно подать жалобу на аварийность лифта?

Здравствуйте. Кратко о сути проблемы: лифт в доме не менялся уже 41 год, в последнее время он сильно дрожит и издает грохот. В ЖКХ жалобу отклонили за неимением средств на замену. Можно ли подать в суд или хотя бы организовать тех экспертизу?

, Оксана, г. Тверь
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. Если ЖКХ или УК, обслуживающие Ваш дом не реагируют на заявление о неудовлетворительном состоянии лифта, следует позвонить по телефону горячей линии «Ростехнадзора». Последний проведёт технические освидетельствования имеющихся проблем в работе лифта и обяжет управляющую компанию (ЖКХ) устранить неполадки. Если безопасность в лифтах и их нормальное функционирование не будет восстановлено даже в этом случае, решение вопроса следует искать посредством обращения в суд.

Если будет признано, что лифт необходимо менять, то вариантов для решения этого вопроса два: принять участие в региональной (федеральной) программе по замене лифтового оборудования или собрать  сумму на замену лифта, поскольку лифт относится к общему имуществу собственников в МКД. Решение об этом принимается на общем собрании собственников.

Для участия в федеральной программе владельцам квартир нужно принять коллективное решение и подать заявление в Ростехнадзор, прикрепив к нему пакет документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018