8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я являться и оставлять свои отпечатки?

Проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого по не тяжкой статье. Был суд, назначили штраф. Штраф уплатил, дело закрыли. Спустя несколько месяцев позвонил следователь, который вёл это дело, попросил прийти для снятия отпечатков пальцев. Сославшись на то, что собирают информацию по всем людям проходившим у них, для составления базы данных. Насколько правомерны такие действия? Обязан ли я являться и оставлять свои отпечатки?

, Станислав, г. Москва
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Станислав, пусть собирают у себя, что хотят. Вы являться не обязаны. Если есть основания, должны вызвать повесткой официально, чтобы Вы понимали для каких целей необходим Ваш визит и как Вы сможете защищать свои права. Дактилоскопировать Вас в интересах базы данных они должны были в ходе расследования. А сейчас оснований не усматривается.

0
0
0
0
Александр Стрекалов
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Станислав.

Действия следователя неправомерны, так как образцы для сравнительного анализа с Вас должны были снять в рамках расследуемого уголовного дела по постановлению следователя в рамках данного дела.

Являться к следователю в данном случае Вы не обязаны тем более по телефонному звонку. По закону Вас должны были вызвать повесткой, предъявить постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования, а потом уже снимать отпечатки пальцев, при этом составить соответствующий протокол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2018