Обязан ли я являться и оставлять свои отпечатки?

Проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого по не тяжкой статье. Был суд, назначили штраф. Штраф уплатил, дело закрыли. Спустя несколько месяцев позвонил следователь, который вёл это дело, попросил прийти для снятия отпечатков пальцев. Сославшись на то, что собирают информацию по всем людям проходившим у них, для составления базы данных. Насколько правомерны такие действия? Обязан ли я являться и оставлять свои отпечатки?

, Станислав, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Станислав, пусть собирают у себя, что хотят. Вы являться не обязаны. Если есть основания, должны вызвать повесткой официально, чтобы Вы понимали для каких целей необходим Ваш визит и как Вы сможете защищать свои права. Дактилоскопировать Вас в интересах базы данных они должны были в ходе расследования. А сейчас оснований не усматривается.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Станислав.

Действия следователя неправомерны, так как образцы для сравнительного анализа с Вас должны были снять в рамках расследуемого уголовного дела по постановлению следователя в рамках данного дела.

Являться к следователю в данном случае Вы не обязаны тем более по телефонному звонку. По закону Вас должны были вызвать повесткой, предъявить постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования, а потом уже снимать отпечатки пальцев, при этом составить соответствующий протокол.