Какими должны быть мои действия, чтобы застройщик устранил перегородку?

Добрый день Уважаемые Юристы!

Такой вопрос.

Новостройка, долевое участие. Дом сдался, идет этап принятия квартир собственниками.

И на в кармашке площадки лестничной уже нагло врезали жильцы металлическую перегородку. Перекрыв доступ.

Я акт приемки квартиры еще не подписал, могу ли я требовать от застройщика устранить данную незаконную перегородку и отобразить это в акте и не принимать квартиру до устранения?

Какие мои действия должны быть чтобы застройщик устранил.

Благодарю

, Михаил, г. Казань
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый вечер.

Я акт приемки квартиры еще не подписал, могу ли я требовать от застройщика устранить данную незаконную перегородку и отобразить это в акте и не принимать квартиру до устранения?

Квартиру вы, допустим принимать пока не будете, но в чем вина застройщика?

В данном случае, необходимо обращаться к лицам, установившем перегородку. Если перегородка мешает вам свободно попадать в вашу квартиру и ее установка с вами не согласована, то вы можете требовать устранения препятствий в осуществлении прав в судебном порядке, подав соответствующий иск.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Михаил
Клиент, г. Казань
А разве это нельзя отнести к несоответствию нормам по плану и пожарной безопасности, т.е. к дефекту.
Ведь подъезд также относится к общей собственности доллевиков

Это не дефект. В данном случае речь идет о том кто устанавливал преграду. Установили такие же собственники как и вы, поэтому уверен что и предъявлять все претензии нужно именно к ним.