Как разрешить спор по экологическому праву?

На территории К-кого района С-кой области в результате поиска сохранившихся фрагментов естественных экосистем был обнаружен участок леса, на котором произрастали уникальные деревья ― дубы, возраст которых, но оценкам специалистов, достигает 100-150 лет. Администрация района приняла решение о признании данной территории заповедной и об изъятии ее из хозяйственного использования в целях сохранения памятника природы ― деревьев-долгожителей. Охрана памятника была возложена на К-кий лесхоз ― владельца леса, где произрастали дубы-долгожители. Лесхоз обжаловал решение администрации в суд на том основании, что участок леса, на котором расположен памятник природы, в настоящее время по решению же администрации К-ого района из владения лесхоза изъят. Разрешите спор. Рассмотрите порядок объявления природных объектов памятниками природы и дайте характеристику правового режима их охраны.

, Павел, г. Астрахань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Разрешите спор. Рассмотрите порядок объявления природных объектов памятниками природы и дайте характеристику правового режима их охраны.

Для решения данной задачи Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать консультацию на платной основе или ко мне в чат за более подробной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задача основана на ст.25-27 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Согласно п.2 ст.25 ФЗ памятники природы могут быть федерального, регионального значения.

По условиям задачи не ясно какого значения памятник природы, поэтому ответ под условием.

Согласно п.1 ст.26 ФЗ

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы федерального значения, а территории, занятые ими, — особо охраняемыми природными территориями федерального значения Правительством Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(Минприроды России).

Согласно п.2 ст.26 ФЗ

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы регионального значения, а территории, занятые ими, — особо охраняемыми природными территориями регионального значения соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

(правительство субъекта РФ)

По условиям задачи администрация района приняла решение решение о признании данной территории заповедной и об изъятии ее из хозяйственного использования в целях сохранения памятника природы. А администрация района не уполномочена принимать такое решение. Это первое основание для удовлетворения иска Лесхоза.

Второе основание.

Согласно п.4 ст.26 ФЗ

 Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, территориями памятников природы допускается с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.

В данном случае принято решение об изъятии земельного участка, а следовательно и в соответствии с п.2 ст.27 ФЗ на Лесхоз не может быть возложена обязанность по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Иск Лесхоза будет удовлетворен так как нарушен порядок признания территорий, занятых памятниками природы, особо охраняемыми природными территориями, а также земельный участок изъят из ведения Лесхоза (владельца участка).

Здравствуйте!

Ответ на вопрос предоставлен по приглашению администрации сайта. Коллега уже ответил на часть вопроса.  При анализе норм Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», следует, что памятники природы могут быть федерального, регионального значения.

. Рассмотрите порядок объявления природных объектов памятниками природы и дайте характеристику правового режима их охраны.

Порядок признания Памятником природы регионального значения указан в разделе 3 Постановления Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 138 «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон»

http://base.garant.ru/70873384...

В нем написано, что орган местного самоуправления согласовывает проект решения. При необходимости вносит возражения.

Относительно правового режима охраны, то необходимо обратиться к ст.61 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.

Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

+  как интересно написана задача, если все конечно расписано дословно:

фрагментов естественных экосистем был обнаружен участок леса, на котором  произрастали  уникальные деревья ― дубы, возраст которых, но оценкам специалистов, достигает 100-150 лет.

Т.е. их там нет?

Если они там есть, то возможно и применить ст. 59 указанного закона,  т.е. указанная порода деревьев должна быть включена или уже имеется в Красной книге РФ, либо субъекта РФ.