Как происходит продажа безалкогольной продукции в магазине?

Здравствуйте! 26.12.18 столкнулась со странной ситуацией в магазине. Продавец отказалась продать БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ВИНО (содержание этилового спирта менее 0,5%) без паспорта, мотивируя это тем, что оно содержит алкоголь и согласно правилам магазина безалкогольное вино и пиво продаются только по паспорту! Хотя, в другом магазине этой же сети, это же вино, в этот же день мне продали без проблем и паспорт не просили. С горячей линии пришла отписка "Добрый день. Производитель данного энергетического напитка выставил возрастные ограничения (18+), а так как наша компания не будет нарушать рекомендацию производителя, данный напиток может приобрести только лицо, достигшее возраста 18 лет." В связи с чем у меня есть несколько вопросов: 1. Действительно ли вино является энергетиком? 2. Имеет ли право производитель(Германия) диктовать свои условия магазинам в РФ? 3. Имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор (в магазине не оставила запись в книге жалоб)

, Яна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, если содержание спирта в продукции- менее 0,5 %, то отказ в продаже-неправомерен.                                                                                                                                            Действительно, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,-не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Но, в соответствии со ст.2 указанного Федерального закона-

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

Таким образом т.н. «безалкогольное вино» с содержанием спирта менее 0,5%-не является алкогольной продукцией.