8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа безалкогольной продукции в магазине?

Здравствуйте! 26.12.18 столкнулась со странной ситуацией в магазине. Продавец отказалась продать БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ВИНО (содержание этилового спирта менее 0,5%) без паспорта, мотивируя это тем, что оно содержит алкоголь и согласно правилам магазина безалкогольное вино и пиво продаются только по паспорту! Хотя, в другом магазине этой же сети, это же вино, в этот же день мне продали без проблем и паспорт не просили. С горячей линии пришла отписка "Добрый день. Производитель данного энергетического напитка выставил возрастные ограничения (18+), а так как наша компания не будет нарушать рекомендацию производителя, данный напиток может приобрести только лицо, достигшее возраста 18 лет." В связи с чем у меня есть несколько вопросов: 1. Действительно ли вино является энергетиком? 2. Имеет ли право производитель(Германия) диктовать свои условия магазинам в РФ? 3. Имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор (в магазине не оставила запись в книге жалоб)

Показать полностью
, Яна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, если содержание спирта в продукции- менее 0,5 %, то отказ в продаже-неправомерен.                                                                                                                                            Действительно, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,-не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Но, в соответствии со ст.2 указанного Федерального закона-

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции

Таким образом т.н. «безалкогольное вино» с содержанием спирта менее 0,5%-не является алкогольной продукцией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018