8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с нагрузкой в музыкальной школе после выхода из декрета?

Здравствуйте! Мне выходить из декрета в конце марта! Перед уходом в декрет у меня было 25 часов нагрузки ! Во время моего декрета сменилось руководство и сократило мою коллегу с которой мы делили нагрузку по нашему предмету! Теперь моя «замена» ведёт и мою и ее нагрузку - это 50 часов!!! Администрация это аргументирует изменениями в дорожной карте школы! И мне было сказано , что если я выхожу, то должна повести всю эту нагрузку ! Но это нереально для меня ! С маленьким ребёнком полные 6 дней! Да и это в два раза больше, чем у меня было! Могу ли я вернуться на своё место и взять ту нагрузку, которая у меня была до декрета ? Имеет ли права меня уволить директор с основного места работы за то, что я не могу вести такую огромную нагрузку?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анна, во-первых, без Вашего согласия работодатель не имеет права изменять, дополнять условия трудового договора. В соответствии с трудовым законодательством для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. Уволить Вас тоже права не имеет. 

В трудовом законодательстве наряду с общими нормами особенности регулирования труда педагогических работников установлены в главе 52 Трудового кодекса РФ. Вопросу продолжительности рабочего времени педагогов посвящена ст.333 ТК РФ. 

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Наряду с данной нормой существует приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Советую Вам, Анна, с ним ознакомиться.

Так вот, Вашего вопроса касаются пункты 1.7, 1.8 и глава V вышеназванного приказа:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70878632/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5apsFi0C

Уверяю Вас, Анна, что в трудовом законодательстве, а также в судебной практике защиты трудовых прав женщин с семейными обязанностями достаточно положений, ограничивающих произвол работодателей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018