Есть ли необходимость получения лицензии связи в Роскомнадзоре?

Добрый день, В настоящее время провайдер планирует начать в РФ оказывать услугу по предоставлению "облачного" доступа, изолированного от публичных сетей, к своим дата-центрам за рубежом (деятельность, аналогичная деятельности AzureExpressrouteили AWSDirectConnect). Провайдер не владеет линиями связи в РФ/доступ в Интернет не предоставляет. Вопрос состоит в том, есть ли необходимость получения лицензии связи в Роскомнадзоре, и, в случае наличия такой необходимости, какой вид лицензии необходимо получить? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ситуация здесь такая:

1.Сами Услуги, предоставляемые интернет-провайдерами, контент-провайдерами и другими операторами, в том числе услуги по доступу в сеть Интернет, услуги хостинга, услуги по созданию и предоставлению в пользование электронной почты и т.п не подлежит лицензированию в соответствии со ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ .

2.Но, Услуги, связанные с доступом в Интернет, признаются услугами связи.То есть услуги по доступу в сеть Интернет оказываются посредством сети связи, которая определяется в ФЗ-№ 126-ФЗ «О связи» как-

 технологическая система, предназначенная как для электросвязи, так и для почтовой связи

2. А согласно ст.29 указанного закона «О связи» , предусмотрено лицензирование деятельности по возмездному оказанию услуг связи и подтверждение соответствия средств связи.

Соответственно вот такой вид лицензии и потребуется оформить