Сдача в аренду помещения,имеющего несколько собственников, и налоги от этого
Я-ИП.Работаю на УСН .У меня в собственности офисное помещение,как у физического лица 50% от доли в собственности ,а остальные 50 % в собственности у другого физического лица.Если я сдам в аренду все помещение (с согласия другого собственника),заключив договор с арендатором на все помещение и всю сумму арендной платы буду включать в доход ИП,облагая ее налогом.Как мне правильно оформить взаимоотношения со вторым собственником,чтобы у него не возникло неприятности с ИФНС ?Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Людмила! Доброго! У Вас УСН — Доходы или Доходы минус расходы (см. ст.ст.346.15,346.16 НК РФ)? Если первое, в расходы Вы ничего не берете. Если второе — да. Касательно же взаимоотношений: в принципе Вы можете как оформить возмездные отношения, так и безвозмездные.
Это отражается в соответствующие соглашении между собственниками (см. ст.ст.246-253 ГК РФ)