Как быть, если застройщик не отдает акт на руки?

Добрый день! Застройщику был направлен акт приемки квартиры с листами замечаний почтой, который он, после получения направил подписанный со своей стороны ответным письмом (как утверждал в суде) в мой адрес. По форсмажорным обстоятельствам (нет почтового ящика) уведомление о письме до меня не дошло и письмо соответственно вернулось обратно. 9 месяцев Застройщик держит у себя данный акт и не желает мне его передавать сылаясь на следующие причины: то я не прописываю в их экземпляре фразу, что акт был мне направлен ранее такого то числа, то мотивируя тем, что до сих пор идут судебные разбирательства и от того акт пока не будет пеердан. От чего я не могу зарегистрировать свое право собственности и соответственно не могу распоряжаться квартирой. Законны ли действия Застройщика? и еще момент.. Акты, что на руках у Застройщика не содержат листов замечаний, что были приложены и прописаны в самом акте, что он идет с листом замечаний. Примут ли в Росреестре Акт, где указано, что лист замечаний быть должен, а на деле его нет, потому как ответчик его удерживает. Я так понимаю, что на нем должна быть отметка Застройщика, что он как минимум ознакомлен с листом замечаний.

, Ирина, г. Самара
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Из изложенного Вами следует, что у Вас с застройщиком возник спор о передаче в Вашу собственность квартиры. Поэтому поскольку застройщик удерживает у себя акт — значит он его не пописывает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возложении на застройщика обязанности передать объект недвижимости в определённый срок. И в суде уже выяснить все разногласия по недостаткам и т.п., по форме акта и в целом всего, что связано с передачей недвижимости.