Правомерно ли приставы заблокировали зарплатную карту, сделав баланс отрицательным?

Пришло смс от банка,что списана сумма 4000руб и на карте баланс стал -117000руб.....Имеют ли право приставы при аресте банковской зарплатной карты так делать,что теперь сумма баланса отрицательная и имеет такую сумму?

, Виктор, г. Новосибирск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Виктор! На сколько я понял из Вашего вопроса приставы и сотрудник Банка фактически влезли на Вашей карте в овердрафт? Если это так, то действия сотрудника Банка не законны! Получение кредитных средств, в том числе на основании использования услуги овердрафта предполагает Ваше согласие и волю, явно выраженную Вашими конклюдентными действиями — переводом от Вашего имени, снятия денег со счета, оплаты услуг и т.п. Совершение же действий без Вашего согласия создает для Вас дополнительные обязательства, в том числе по уплате процентов за пользование деньгами за пределами льготного периода, начисление комиссий и даже пеней. В этом случае Вы вправе направить претензию Банку о незамедлительном восстановлении денежных средств на счете, неправомерно снятых со счета. А так же обжаловать действия Банка в прокуратуру и Центробанк. Если Вам потребуется помощь в составлении документов, дополнительная консультация или что-то еще, готов помочь. При согласии на сотрудничество — обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Ответь те мне коротко… Имел ли право судебный пристав наложить арест на мою зарплатную карту, что теперь баланс на карте -117000 и имел ли банк сделать мне такой баланс?

Пристав имеет право налагать арест на любые счета. Но списывает не пристав — сотрудник Банка

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Подайте жалобу на действия пристава-исполнителя.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
То есть мне надо узнать в банке по какому адресу обращаться к судебным пристовам и взять из банка бумагу, что они арестовали зарплатную карту и теперь баланс -117000 и вынесли постановление о разблакировке карты и после идти в банк чтобы баланс стал ноль рублей или нужна будет бумага и какая от судебного пристава для банка чтобы в банке баланс на карте сделали ноль рублей?