Каковы примеры писем для отказа человеку в возврате денежных средств?

Здравствуйте! Занимаюсь онлайн-курсами, ученик, купивший курс еще 5 лет назад, получив и активировав все свои уроки, попросил возврат средств. Конечно по нашей оферте он получил отказ, но мы предложили продолжить заниматься на новой платформе, т к старая платформа уже закрыта. Ученик отреагировал снова с угрозами. Очень нужны примеры письма , как еще раз правильно и красиво отказать ученику. Спасибо :)

, Раиса, г. Донецк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиса.

По общему правилу (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ)

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, при ответе ученику на его требование следует указать на то, что Вами фактически понесены расходы, связанные с исполнением договора, размер  которых составил всю уплаченную им денежную сумму (и расписать подробно). Также возможно стоит сослаться на условия конкретного договора.

Если потребуется помощь в составлении ответа можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).