Осуществление образовательной деятельности ИП без лицензии (какой договор заключить с учениками)?

Добрый день! Какой договор должен заключить индивидуальный предприниматель занимающийся образовательной деятельностью без лицензии? Договор на оказание образовательной деятельности или ученический договор? Есть ли типовая форма договора на оказание платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем без лицензии? В каких случаях заключается ученический договор?

, Камила, г. Махачкала
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ученический договор- это понятие из трудового кодекса- относится к обучению сотрудников.

Вам нужен обычный договор образовательных услуг- но обязательно чтобы соблюдались требования положения 706 об оказании платных образовательных услуг.

Что касается лицензии то тут важно 2 момента

1 — если преподаете лично как ип- лицензия вам не нужна в любом случае — это положение 966 о лицензировании образовательной деятельности

и

2- есть ли реализация образовательных программ или нет.

если есть то лицензирование нужно только если преподаете не лично вы как ип- а наемные преподаватели у вас

СТ 2 ФЗ 273 ОБ ОБРАЗОВАНИИ

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Поэтому без лицензии нельзя заниматься образовательной деятельностью, если Ваши образовательные услуги входят в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

Ученический договор регулируется ТК РФ.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ прямо устанавливает:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ установлен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Ваши услуги не входят в вышеприведенный Перечень, тогда Вам не нужно получать лицензию на образовательную деятельность.

В том числе к Вам применим пункт:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Поэтому без лицензии ни в коем случае нельзя заниматься образовательной деятельностью, если Ваши образовательные услуги входят в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

Марина Полникова

В данном случае вполне возможно осуществление образовательной деятельности без лицензии, так как в ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Ученический договор заключается в рамках Трудового кодекса. А в данной ситуации Вы работодателем не являетесь.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Договор на оказание платных образовательных услуг в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70436460/#ixzz5an8jt3Q2

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключается договор об оказании платных образовательных услуг.

В силу постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
сть ли типовая форма договора на оказание платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем без лицензии?

Камила

Да есть такая форма.

 Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Соответственно тут нужно смотреть возрастную категорию детей, которым предполагается оказывать данные услуги и по какой образовательной программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камила.

Необходимо в данном случае руководствоваться соответствующими рекомендациями Министерства образования  РФ.

Согласно Письму Министерства образования РФ

от 1 октября 2002 года N 31ю-31нн-40/31-09

«О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования»:

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

Приложение

к Методическим рекомендациям

по заключению договоров на оказание

платных образовательных услуг

в сфере образования

ДОГОВОР N ___ на оказание платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Этими же рекомендациями Министерством утверждена типовая форма договора, которую Вы используете при оказании платных образовательных услуг.

Договор на оказание образовательной деятельности или ученический договор?

Ученический договор является приложением к трудовому, следовательно к образовательным правоотношениям  не относится, а является элементом трудовых правоотношений.

Статья 205 Трудового кодекса РФ:

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

А в Вашем случае речь идет об образовательной деятельности никакого отношения к трудовой не имеющей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Дополнительно, также необходимо учитывать в том числе и региональное законодательство в сфере образования, регулирующее отдельные вопросы на территории соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Дагестан. то согласно Закону Республики Дагестан

от 16 июня 2014 года N 48

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН:

Статья 12. Инфраструктура системы образования Республики Дагестан

1. Инфраструктуру системы образования Республики Дагестан составляют:

2) ...индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность;

http://docs.cntd.ru/document/4...