8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Затопили соседи сверху, живу в квартире брата, он на постоянной основе живет в другой стране

Добрый день! Затопили соседи сверху, живу в квартире брата (собственник он), приехать быстро не может, т.к. на постоянной основе проживает в другой стране. В праве ли я составить все необходимые акты, вызвать эксперта для оценки ущерба и т.п. действия направленные на возмещение ущерба с соседей сверху? Спасибо за ответ!

С уважением , Рустем Ахмадеев.

, Рустем, г. Казань
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь вполне применимы положения Главы 50. Действия в чужом интересе без поручения
 
Статья 980. Условия действий в чужом интересе
 
1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Таким образом Вы можете начать действовать без наличия каких-либо полномочий со стороны брата.

1
0
1
0

В целях представления полной картины об институте действия в чужом интересе без поручения прикладываю полностью выдержку главы 50 ГК РФ

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вы вправе пригласить представителей УК для составления акта о затоплении. Что касается экспертизы, то Вы должны понимать, что проведенная Вами до суда экспертиза не будет считаться судебной. Если противоположная сторона не согласится с ее результатами, то в силу 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Суд назначит по делу проведение именно судебной  строительно технической экспертизы для определения причин затопления, его последствий и стоимости восстановительного ремонта.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы вправе составить акт о заливе, поскольку в квартире находится и ваше имущество тоже, кроме того акт фиксирует сам факт причинения ущерба, а экспертиза может рассчитать сумму ущерба.

а в суд уже конечно должен будет подавать иск либо брат либо представитель по доверенности.

Кроме того, помимо размера-необходимо определить и причину протечки-если это общедомовая труба-то зона ответственности принадлежит управляющей компании, если протечка произошла при действии или бездействии соседей уже в их трубе-то надлежащие ответчики они.

также в сумму иска вы можете включить расходы на экспертизу и иной ущерб и убытки которые возникли из-за подтопления.

Экспертизы советую две если затопление сильное-товароведческая (по вещам) и по стоимости восстановления самой квартиры.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рустем, здравствуйте!

Для первых действий, связанных с заливом квартиры доверенность Вам не нужна.

Для начала нужно зафиксировать залив квартиры (сообщить в диспетчерскую) — на сколько я понимаю — это уже сделано. 

Акт залива квартиры советую составлять не ранее, чем через неделю (если залитие было сильным) в виду того, что не все повреждения от залива проявляются в первые несколько дней.

Акт составляется комиссией из управляющей компании и Вам нужно только предоставить доступ в квартиру -  доверенность опять таки не требуется. Проблема в том, что без доверенности Вам акт залива не выдадут. 

Допустим выдали без доверенности:

Заключение эксперта (после составления акта залива) должно быть оформлено по заказу собственника квартиры ( в самом заключении это должно быть отражено), либо по Вашему заказу, если на тот момент у Вас будет на руках доверенность.

О проведении экспертизы необходимо известить заинтересованные стороны (предполагаемых виновников залива). Лучше это сделать телеграммой с уведомлением вручения и заказать копию телеграммы на почте.

Законом не предусмотрено прямо обязанность извещения, но предусмотрено право заинтересованных лиц присутствовать при проведении экспертизы, а следовательно для обеспечении этого права нужно проинформировать о дате и времени проведения экспертизы.  

После получения результатов оценки ущерба залива можно будет ставить вопрос перед виновниками о добровольном возмещении ущерба, либо о взыскании ущерба в судебном порядке по основаниям статьи 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Все
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу
Есть такая ситуация точто мы улетели в другой город и я хочу вернуться обратно и жить с родственниками но в том городе затопило несколько участков , смогу ли я находиться и жить в том городе без мамы ? Мне 15 лет
, вопрос №4080523, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018