Затопили соседи сверху, живу в квартире брата, он на постоянной основе живет в другой стране

Добрый день! Затопили соседи сверху, живу в квартире брата (собственник он), приехать быстро не может, т.к. на постоянной основе проживает в другой стране. В праве ли я составить все необходимые акты, вызвать эксперта для оценки ущерба и т.п. действия направленные на возмещение ущерба с соседей сверху? Спасибо за ответ!

С уважением , Рустем Ахмадеев.

, Рустем, г. Казань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь вполне применимы положения Главы 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Таким образом Вы можете начать действовать без наличия каких-либо полномочий со стороны брата.

В целях представления полной картины об институте действия в чужом интересе без поручения прикладываю полностью выдержку главы 50 ГК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе пригласить представителей УК для составления акта о затоплении. Что касается экспертизы, то Вы должны понимать, что проведенная Вами до суда экспертиза не будет считаться судебной. Если противоположная сторона не согласится с ее результатами, то в силу

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Суд назначит по делу проведение именно судебной  строительно технической экспертизы для определения причин затопления, его последствий и стоимости восстановительного ремонта.

С уважением Евгений Беляев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы вправе составить акт о заливе, поскольку в квартире находится и ваше имущество тоже, кроме того акт фиксирует сам факт причинения ущерба, а экспертиза может рассчитать сумму ущерба.

а в суд уже конечно должен будет подавать иск либо брат либо представитель по доверенности.

Кроме того, помимо размера-необходимо определить и причину протечки-если это общедомовая труба-то зона ответственности принадлежит управляющей компании, если протечка произошла при действии или бездействии соседей уже в их трубе-то надлежащие ответчики они.

также в сумму иска вы можете включить расходы на экспертизу и иной ущерб и убытки которые возникли из-за подтопления.

Экспертизы советую две если затопление сильное-товароведческая (по вещам) и по стоимости восстановления самой квартиры.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рустем, здравствуйте!

Для первых действий, связанных с заливом квартиры доверенность Вам не нужна.

Для начала нужно зафиксировать залив квартиры (сообщить в диспетчерскую) — на сколько я понимаю — это уже сделано.

Акт залива квартиры советую составлять не ранее, чем через неделю (если залитие было сильным) в виду того, что не все повреждения от залива проявляются в первые несколько дней.

Акт составляется комиссией из управляющей компании и Вам нужно только предоставить доступ в квартиру -  доверенность опять таки не требуется. Проблема в том, что без доверенности Вам акт залива не выдадут.

Допустим выдали без доверенности:

Заключение эксперта (после составления акта залива) должно быть оформлено по заказу собственника квартиры ( в самом заключении это должно быть отражено), либо по Вашему заказу, если на тот момент у Вас будет на руках доверенность.

О проведении экспертизы необходимо известить заинтересованные стороны (предполагаемых виновников залива). Лучше это сделать телеграммой с уведомлением вручения и заказать копию телеграммы на почте.

Законом не предусмотрено прямо обязанность извещения, но предусмотрено право заинтересованных лиц присутствовать при проведении экспертизы, а следовательно для обеспечении этого права нужно проинформировать о дате и времени проведения экспертизы.

После получения результатов оценки ущерба залива можно будет ставить вопрос перед виновниками о добровольном возмещении ущерба, либо о взыскании ущерба в судебном порядке по основаниям статьи 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.