8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить беременную женщину с декретной должности?

На каком основании можно уволить беременную женщину с декретной должности, если вышла из декрета основной работник на свое прежнее место. Как поступить с временным сотрудником

, Олеся, г. Тула
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет вакансий, подходящих для нее, то можно уволить в связи с выходом основного сотрудника.

В соответствии со ст 261 ТК РФ lопускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
Могут ли уволить беременную женщину,если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
, вопрос №2936976, Марина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока?
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока? Я читала ответы на вопросы об увольнении беременных на испытательном сроке, но тут ещё место декретное. Спасибо заранее
, вопрос №2333557, Елена, Обухов
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке и как будет рассчитан декрет?
Здравствуйте. Подскажите, могут ли уволить беременную женщину с испытательного срока? или как будет рассчитан декрет, если до беременности женщина работала не по трудовой книжке, а забеременев устроилась работать по трудовой? насколько я знаю декрет рассчитывается исходя из зарплаты за последние 2 года
, вопрос №1821503, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину за факт хищения и превышения должностных полномочий?
Вечер добрый ! Вопрос такой... Могут ли уволить беременную женщину за факт хищения и превышения должностных полномочий? Пока еще не было выговора. Но пугают вынесением его и внесением в личное дело и трудовую . И если начальство "давит" обращаться с жалобой куда? Спасибо
, вопрос №1423809, Олеся, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить беременную женщину по статье?
Здравствуйте! Можно ли уволить беременную женшину по статье. Она работает продавцом, после ее смен систематически обнаруживаются недостачи, работа тяжелая и предложить что-то более легкое мы не можем, у нас небольшое предприятие. Спасибо.
, вопрос №1071554, Марианна, г. Москва
2 ответа