Подходит ли пакет документов для работы на ЕНВД

Добрый день!

У меня ниша Изготовлением мебели на заказ. По факту, я производство мебели заказываю на чужой фабрике, их же доставка, потом сам делаю монтаж этой встроенной мебели.

Могли бы вы взглянуть на пакет документов, которые я оформляю и при сделке с клиентом - физ.лицом.

Вопрос в том, могу ли я при оформлении таких документов спокойно быть на ЕНВД, как "Услуги населению"?

Далее хочу расшириться, путем создания интернет магазина с каталогом образцов мебели по заявленным там размерам, чтобы делать людям не только встроенную, но и корпусную мебель.

Сама работа будет строиться следующим образом: люди выбирают на сайте понравившуюся модель. Модель предложена в разных размерах. Например, шкаф-купе 1,5 метра шириной / 2 метра / 2,5 метра - в одном дизайне. И аналогично другие модели. Стоит цена. Человек выбирает, делает заказ. Может сразу оплатить онлайн (банк предоставляет интернет-эквайринг), можно к нему выехать, подписать договор и принять деньги наличными или через карту (имеется терминал эквайринга).

В этой ситуации кому-то вместе с мебелью требуется моя установка. А кто-то скажет - собирать буду сам.

Отсюда юридический вопрос: какими документами оформлять такие сделки? Возможно ли по тем клиентам, где требуется монтаж, заключать тот же договор, что у меня сейчас для мебели на заказ, где монтаж является неотъемлимой частью услуги. И оставаться по этим сделкам на ЕНВД. А где просто продажа, там уже на УСН. И что нужно поменять в договоре, чтобы можно было работать через такой интернет магазин?

Ниже цитирую наш вопрос-ответ с Ольгой по этой теме:

25 декабря

Ольга, добрый день! Подскажите, под какое налогообложение подойдет деятельность интернет магазина мебели? Мы будем представлять модели определенных размеров, например, шкафов-купе на сайте, далее после получения заказа и предоплаты заказывать изготовление на фабрике. После доставка клиенту, при необходимости монтаж. То есть все расходные документы на себестоимость изделий у меня будут.

Чтобы так работать, что нужно с точки зрения бухгалтерии? Это торговля или услуги населению или как... На каком режиме налогообложения можно так работать? На данный момент работаю по ЕНВД и УСН - мебель на заказ. И в дополнение хочу открыть направление с не встроенной, а корпусной мебелью через интернет магазин.

25 декабря

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день.

Изначально, бытовые услуги населению можно оказывать на ЕНВД — сюда относится изготовление мебели (по индивидуальным заказам) с кодом ОКВЭД 31.09.2, эта группировка включает:

- изготовление плетеной мебели, корпусной мебели, секционной мебели, мягкой мебели, наборов мебели, встроенной мебели, дачной мебели, мебели для оборудования прихожих по мебели многопланового назначения, трансформируемой мебели;

- изготовление двухсторонних стенок-перегородок;

- изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.);

- изготовление щитков, решеток и коробок для маскировки отопительных приборов;

- изготовление деревянных карнизов, багетных рамок;

- декоративное оформление мебели и отдельных мебельных деталей.

С учетом решения местного представительного органа в вашем регионе → https://www.nalog.ru/rn55/abou... и распоряжения правительства → https://normativ.kontur.ru/doc... кроме деятельности указанной выше, работы столярные и плотничные с кодом 43.32, ремонт мебели с кодом 95.24 по договорам бытового (!) подряда — также относятся к бытовым услугам (допускают применение ЕНВД). А вот оказание этих же услуг организациям (юридическим лицам) не относится к бытовым услугам и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Доходы по таким сделкам вам придется относить к УСН.

Проблема первая. Если мебель непосредственно вы не изготавливаете, а просто передаете принятые заказы в третью организацию — это имеет существенные признаки либо торговли мебелью по каталогам, образцам и может осуществляться на УСН (ОСНО), либо посреднической деятельностью, которая также осуществляется на УСН (ОСНО). Реализация же мебели через интернет-магазин — это дистанционная торговля, не относящаяся к розничной — на ЕНВД она ни при каких условиях не переводится, вам подойдет УСН (ОСНО).

Проблема вторая. Хотя законом прямо и не запрещено привлекать к выполнению работ по договору бытового подряда (то есть в рамках бытовых услуг на ЕНВД) третьих лиц (другие организации или предпринимателей) — поступать так достаточно небезопасно. Продолжая таким образом работать в рамках ЕНВД нельзя исключать налоговые риски и лучше быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде — сейчас как разъяснения ведомств, так и судебная практика по данному вопросу противоречивы.

Итог. Существенное значение играют заключаемые вами договора и документальное оформление сделок — не помешает показать их юристу. Еще один вариант — обратиться с письменным запросом по этим вопросам в вашу ИФНС → https://www.nalog.ru/rn55/serv... и прямо следовать полученному ответу.

  • ДОГОВОР Изготовление и монтаж мебел~
    .docx
  • Приложения Изготовление и монтаж ме~
    .docx
, Константин, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

По факту, я производство мебели заказываю на чужой фабрике, их же доставка

Константин

не вижу с этим проблем, если в договоре у Вас не указано о необходимости лично это сделать, т.к. по ст.706 ГК, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (письмо Минфина от 31 июля 2013 г. N 03-11-11/30736).

Вопрос в том, могу ли я при оформлении таких документов спокойно быть на ЕНВД, как «Услуги населению»?

Константин

можете.

Отсюда юридический вопрос: какими документами оформлять такие сделки? Возможно ли по тем клиентам, где требуется монтаж, заключать тот же договор, что у меня сейчас для мебели на заказ, где монтаж является неотъемлимой частью услуги. И оставаться по этим сделкам на ЕНВД. А где просто продажа, там уже на УСН.

Константин

при интернет торговле Вам нужен будет переработать существующий договор в договор купли-продажи.

что же касается услуг по монтажу, то все зависит от того будет ли услуга по установке включаться в стоимость товара или выделяться отдельной строкой.

соответственно, если стоимость услуг по монтажу, установке включается в общую стоимость реализованного товара, то такая деятельность не рассматривается в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.

если в договорах на реализацию и установку мебели услуги по ее установке, в том числе стоимость данных услуг, выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг не будет облагаться по ЕНВД, а будет облагаться по другой системе, например по УСН.

исключением могут быть услуги по установке встроенных шкафов, встроенного кухонного оборудования, т.к. они указаны (ОКВЭД 43.32.2) в Приложение №1 к Распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р «Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам», а значит Вы можете по ним быть переведены на уплату ЕНВД в соответствии с подп.1 п.2 ст.346.26 НК.

Константин
Клиент, г. Омск

Добрый вечер!

При работе, как интернет-магазин монтаж у меня будет входить в стоимость. Правильно я понимаю, здесь мне нужен договор купли-продажи для клиентов и по этим сделкам я просто отчитываюсь по УСН, верно?