Права пользования квартирой, если в несовершеннолетнем возрасте не включили в приватизацию

Добрый день. У меня несколько вопросов. На момент приватизации квартиры моими родителями я являлся несовершеннолетним и они не включили меня в сделку приватизации. Тем не менее я имею постоянную регистрацию в данной квартире. Меня интересует, во-первых, может ли моя мать (собственник данной квартиры) сейчас выписать меня из данной квартиры в судебном порядке; во-вторых, могу ли я оспорить законность проведенной приватизации, ведь меня не включили в сделку, когда я был несовершеннолетним. Сейчас мне 22 года.

, Сергей, г. Нефтекамск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выписать Вас никто не может, а, вот, не согласиться с результатами приватизации и заявить о своем праве на участие в договоре передачи квартиры с передачей в Вашу в собственность равной доли в праве Вы можете.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что бы снять Вас с регистрациооного учета  и лишить права пользования квартирой необходимы
веские основания такие как не проживание в данном помещении длительное время,
наличие другого жилья и т. п.

Неоднозначен в вашей ситуации и вопрос об оспаривании приватизации квартиры, учитывая срок прошедший с момента приватизации.

Законами Российской Федерации установлен срок исковой давности относительно операция, связанных с приватизацией жилья — 3 года. Однако, на практике это вовсе не означает, что
спустя три года приватизацию нельзя оспорить в суде. Правда, для этого
придется пройти достаточно сложные и длительные юридические процедуры.

Так, например, если у одной из сторон возникли претензии к процессу приватизации, скажем, через 10 лет, то необходимо будет выполнить следующие условия:

Восстановить срок исковой давности, предоставив при этом обоснование и уважительные причины столь позднего обращения.

При этом, давать ли дальнейший ход делу или нет — целиком  и полностью ложится на рассмотрение судебных инстанций.

Предоставить полный пакет всех необходимых документов и справок, подтверждающих
нарушения законодательства в процессе приватизации конкретного объекта недвижимости.