8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права пользования квартирой, если в несовершеннолетнем возрасте не включили в приватизацию

Добрый день. У меня несколько вопросов. На момент приватизации квартиры моими родителями я являлся несовершеннолетним и они не включили меня в сделку приватизации. Тем не менее я имею постоянную регистрацию в данной квартире. Меня интересует, во-первых, может ли моя мать (собственник данной квартиры) сейчас выписать меня из данной квартиры в судебном порядке; во-вторых, могу ли я оспорить законность проведенной приватизации, ведь меня не включили в сделку, когда я был несовершеннолетним. Сейчас мне 22 года.

, Сергей, г. Нефтекамск
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выписать Вас никто не может, а, вот, не согласиться с результатами приватизации и заявить о своем праве на участие в договоре передачи квартиры с передачей в Вашу в собственность равной доли в праве Вы можете.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Калинина Татьяна
Калинина Татьяна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что бы снять Вас с регистрациооного учета и лишить права пользования квартирой необходимы
веские основания такие как не проживание в данном помещении длительное время,
наличие другого жилья и т. п.

Неоднозначен в вашей ситуации и вопрос об оспаривании приватизации квартиры, учитывая срок прошедший с момента приватизации.

Законами Российской Федерации установлен срок исковой давности относительно операция, связанных с приватизацией жилья — 3 года. Однако, на практике это вовсе не означает, что
спустя три года приватизацию нельзя оспорить в суде. Правда, для этого
придется пройти достаточно сложные и длительные юридические процедуры.

Так, например, если у одной из сторон возникли претензии к процессу приватизации, скажем, через 10 лет, то необходимо будет выполнить следующие условия:

Восстановить срок исковой давности, предоставив при этом обоснование и уважительные причины столь позднего обращения.

При этом, давать ли дальнейший ход делу или нет — целиком и полностью ложится на рассмотрение судебных инстанций.

Предоставить полный пакет всех необходимых документов и справок, подтверждающих
нарушения законодательства в процессе приватизации конкретного объекта недвижимости.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я восстановить право пользования квартирой, если есть действующее решение суда о вселении?
меня признали утратившим право пользования жилым помещением по ст 83 ч.3 по надуманным доводам, якобы сам переехал на другое место жительство и вывез свои вещи, но этого не было. Решение вступило в законную силу. Могу ли я восстановить право пользования квартирой? У меня есть действующее решение суда о вселении в эту квартиру и об обязании не чинить препятствий в пользовании жилищем. Выписали из квартиры без меня, истец скрыла от меня обращение в суд
, вопрос №2284777, Дима, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Сохранилось ли право пользования квартирой при отказе от участия в приватизации?
В 2002 году приватизировали квартиру на меня и дочь. Жена от участия в приватизации отказалась, написала соответствующий отказ. В 2003 году мы с женой разошлись и она переехала жить в другое место, там же и постоянно прописалась. Сейчас я хочу продать квартиру, но покупателя смущает возможное право пользования квартирой бывшей женой. Сохранилось ли это право у нее? Если да, то как внести определенность в ситуацию?
, вопрос №2146177, Рашид, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Право пользования квартирой для отказавшегося от участия в приватизации
Правильно ли я поняла, что дочь, которая при приватизации квартиры отказалась от участия, в результате квартира приватизирована на родителей по 1/2 доле, позднее она снялась с прописки в этой квартире, при дарении отцом 1/2 доли квартиры впоследствии другому своему ребёнку, уже не будет иметь права пользования? Нужно ли представлять нотариусу на сделку дарение заявление от Этой дочери о том что ей известно о дарении, и она не будет в дальнейшем чинить препятствий новому собственнику как имевшая раньше право пользования квартирой?
, вопрос №1730493, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли муж право на квартиру, если он там не прописан?
Добрый день Бабушка оформила на меня (внучку) ренту с пожизненным содержанием несколько лет назад. Недавно она вышла замуж за мужчину младше ее. В случае бабушкиной смерти будет ли претендовать ее муж на мою квартиру если он там не прописан?
, вопрос №1591094, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Приватизация
Лишается ли ребенок права пользования квартирой, если его мать такое право утратила
Мой сын был с самого рождения прописан вместе с бывшей женой в квартире ее родителей. Там же мы проживали до достижения ребенком возраста 2 лет, а после съехали. Ребенка я прописал вместе с собой в квартире своих родителей. Жена осталась прописанной в квартире ее родителей. Сейчас родители жены решили приватизировать квартиру и подали в суд иск о признании своей дочери утратившей право пользования. Бывшая жена как и думалось в суде признала их исковые требования, несмотря на то,что постоянно ездит к ним в гости и ребенок часто там ночует. Скажите, пожалуйста, могут ли родители жены приватизировать квартиру на себя, без учета ребенка, основываясь только на том, что мать ребенка право пользования квартирой утратила??? в судебном порядке никто не признавал сына утратившим право пользования данной квартирой.
, вопрос №262436, Сергей, г. Москва
1 ответ