8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права пользования квартирой, если в несовершеннолетнем возрасте не включили в приватизацию

Добрый день. У меня несколько вопросов. На момент приватизации квартиры моими родителями я являлся несовершеннолетним и они не включили меня в сделку приватизации. Тем не менее я имею постоянную регистрацию в данной квартире. Меня интересует, во-первых, может ли моя мать (собственник данной квартиры) сейчас выписать меня из данной квартиры в судебном порядке; во-вторых, могу ли я оспорить законность проведенной приватизации, ведь меня не включили в сделку, когда я был несовершеннолетним. Сейчас мне 22 года.

, Сергей, г. Нефтекамск
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выписать Вас никто не может, а, вот, не согласиться с результатами приватизации и заявить о своем праве на участие в договоре передачи квартиры с передачей в Вашу в собственность равной доли в праве Вы можете.

1
0
1
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что бы снять Вас с регистрациооного учета  и лишить права пользования квартирой необходимы
веские основания такие как не проживание в данном помещении длительное время,
наличие другого жилья и т. п.

Неоднозначен в вашей ситуации и вопрос об оспаривании приватизации квартиры, учитывая срок прошедший с момента приватизации.

Законами Российской Федерации установлен срок исковой давности относительно операция, связанных с приватизацией жилья — 3 года. Однако, на практике это вовсе не означает, что
спустя три года приватизацию нельзя оспорить в суде. Правда, для этого
придется пройти достаточно сложные и длительные юридические процедуры.

Так, например, если у одной из сторон возникли претензии к процессу приватизации, скажем, через 10 лет, то необходимо будет выполнить следующие условия:

Восстановить срок исковой давности, предоставив при этом обоснование и уважительные причины столь позднего обращения.

При этом, давать ли дальнейший ход делу или нет — целиком  и полностью ложится на рассмотрение судебных инстанций.

Предоставить полный пакет всех необходимых документов и справок, подтверждающих
нарушения законодательства в процессе приватизации конкретного объекта недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018