Как в суде доказать, что работодатель предъявляет не мою трудовую книжку?

Здравствуйте!ситуация:я уволилась,мне не отдали мою трудовую и не произвели расчёт.я обратилась в суд,работодатель принёс в суд трудовую,но не мою,т.е.он взял новую трудовую,заполнил ее,она без моей подписи,я не писала заявление на замену и принёс в суд,там уже не стало записей с предыдуших мест работы.как мне доказать в суде,что это не моя трудовая?спасибо!

Уточнение от клиента

Сделано это для того, чтобы скрыть обстоятельства, что я месяц работала не оформленной.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анна! Если это не первая Ваша работа, то доказать это очень просто. У Вас на руках есть СНИЛС, соответственно и его Вы предоставляли при поступлении на работу. Работодатель начислял Вам зарплату и оплачивал взносы в фонды, в том числе и пенсионный. Работодатель не имел права завести Новыю трудовую книжку в этом случае, так как трудовая деятельность Вами уже ранее осуществлялась. Можете смело заявлять об этом суду и требовать от работодателя подтверждения и представления доказательств, что это не так. При рассмотрении трудовых споров действует режим презумпции виновности со стороны работодателя, то есть он должен доказать, что он прав, а не наоборот

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Изначально-я работала с июля 2018г. Согласно трудового договора я должна была работать 4 часа в день, но я работала по 14 часов в день, только в августе ИП устроили меня официально, по истечении 3 месяце я решила уволиться, написала заявление, ИП это не понравилось, но меня уволили и денег не дали, я стала с ними ругаться слегка, я пошла в суд, написала иск, указала причину, указала о том, что работала по 14 часов, а не по 4ч.когда суд обязал их доставить в суд мою трудовую, они принесли другую и говорят, что якобы кроме этой, т.е.которую они принесли, другой я им не давала.как доказать, что это не моя?

Добрый день, Анна! Если это не первая Ваша работа, то доказать это очень просто. У Вас на руках есть СНИЛС, соответственно и его Вы предоставляли при поступлении на работу. Работодатель начислял Вам зарплату и оплачивал взносы в фонды, в том числе и пенсионный. Работодатель не имел права завести Новыю трудовую книжку в этом случае, так как трудовая деятельность Вами уже ранее осуществлялась. Можете смело заявлять об этом суду и требовать от работодателя подтверждения и представления доказательств, что это не так. При рассмотрении трудовых споров действует режим презумпции виновности со стороны работодателя, то есть он должен доказать, что он прав, а не наоборот