Входит ли период работы в трудовой стаж, если работодатель не платил налоги?

Мой бывший работодатель не платил налоги за меня, хотя я была официально устроена. Входит ли в трудовой стаж время работы у этого работодателя. Запись сделана в трудовой книжке.

, Наталья, г. Курск

Здравствуйте, Наталья!

Да. Если Вы действительно работали по трудовому договору, период работы не должен исключаться из страхового стажа только потому, что работодатель не перечислял за Вас страховые взносы. Невыполнение работодателем своих обязанностей не должно лишать работника пенсионных прав.

Эту позицию прямо сформулировал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 10.07.2007 № 9-П: пенсионные права работника не могут ставиться в зависимость от того, исполнил ли работодатель обязанность по перечислению страховых взносов.

При этом запись в трудовой книжке является важным доказательством трудовых отношений, но желательно проверить сведения на индивидуальном лицевом счете в СФР. Если период работы там отсутствует, можно обратиться в СФР с заявлением о корректировке сведений, приложив трудовую книжку, трудовой договор, приказы о приеме/увольнении, справки о зарплате и иные имеющиеся документы.

Вывод: если официальная работа подтверждается, неуплата работодателем страховых взносов сама по себе не должна приводить к потере этого периода стажа. Конституционный Суд отдельно подтвердил, что должны учитываться периоды трудовой деятельности, даже если соответствующие взносы работодателем не были уплачены или были уплачены частично.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!