Квартира для детей-сирот

Представляют квартиру сироте. Без ванной комнаты. Законно ли? Какими правовыми актами это регулируется?

Уточнение от клиента
Без ванной комнаты, ванны и душа.
, Константин, г. Чебаркуль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Согласно постановлению Правительства РФ:

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

     Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения. Жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, уже исходя из типовых  условий самого договора в рамках приведенного постановления Правительства РФ, жилое помещение должно быть благоустроенным согласно его характеристикам указанным в техническом паспорте жилого помещения.

Если в Вашем случае речь идет о Челябинской области, то здесь также необходимо руководствоваться региональным порядком, согласно

постановлению Правительства Челябинской области

от 15 апреля 2013 года N 136-П

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Если жилое помещение будет предоставлено неблагоустроенное, т.е. в том числе с отсутствием ванной комнаты или душа и пр., то необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения прокурорской проверки и защиты прав и интересов сироты, вот соответствующий пример:

В Клинцовском районе сироте предоставили для проживания неблагоустроенную квартиру

Так, на кухне отсутствует газовая плита, нет сантехники, вытяжной вентиляции; в санузле нет умывальника, ванной, неисправный унитаз, отсутствует вытяжная вентиляция; в жилых комнатах не произведен косметический ремонт, обои частично порваны; по всей квартире отсутствует электрооборудование: электрические розетки, патроны, выключатели; отсутствуют межкомнатные двери, входная дверь в квартиру не подходит по размеру для дверного проема, между дверью и проемом имеются щели, и др.

Выступая в защиту прав сироты, прокурор района внес в адрес главы администрации Клинцовского района представление, в котором потребовал устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

https://procrf.ru/news/522870-...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это предусмотрено

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

5.9 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах спальни и общие комнаты следует проектировать непроходными. При этом все квартиры должны быть оборудованы: кухней с мойкой посуды и плитой для приготовления пищи; ванной комнатой с ванной (душем) и раковиной (умывальником), туалетом с унитазом или совмещенным санузлом [ванная (душевая кабина), умывальник и унитаз].

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Согласно части 1 данной статьи

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.