Квартира для детей-сирот
Представляют квартиру сироте. Без ванной комнаты. Законно ли? Какими правовыми актами это регулируется?
Здравствуйте Константин.
Согласно постановлению Правительства РФ:
от 28 июня 2013 года N 548
Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения. Жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям
Здравствуйте.
Это предусмотрено
СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
5.9 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах спальни и общие комнаты следует проектировать непроходными. При этом все квартиры должны быть оборудованы: кухней с мойкой посуды и плитой для приготовления пищи; ванной комнатой с ванной (душем) и раковиной (умывальником), туалетом с унитазом или совмещенным санузлом [ванная (душевая кабина), умывальник и унитаз].
Константин, здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Согласно части 1 данной статьи
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Соответственно, уже исходя из типовых условий самого договора в рамках приведенного постановления Правительства РФ, жилое помещение должно быть благоустроенным согласно его характеристикам указанным в техническом паспорте жилого помещения.
Если в Вашем случае речь идет о Челябинской области, то здесь также необходимо руководствоваться региональным порядком, согласно
постановлению Правительства Челябинской области
от 15 апреля 2013 года N 136-П
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА - http://docs.cntd.ru/document/4...
Если жилое помещение будет предоставлено неблагоустроенное, т.е. в том числе с отсутствием ванной комнаты или душа и пр., то необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения прокурорской проверки и защиты прав и интересов сироты, вот соответствующий пример: