8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квартира для детей-сирот

Представляют квартиру сироте. Без ванной комнаты. Законно ли? Какими правовыми актами это регулируется?

Уточнение от клиента
Без ванной комнаты, ванны и душа.
, Константин, г. Чебаркуль
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

Согласно постановлению Правительства РФ:

от 28 июня 2013 года N 548 

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 

     Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения. Жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Соответственно, уже исходя из типовых  условий самого договора в рамках приведенного постановления Правительства РФ, жилое помещение должно быть благоустроенным согласно его характеристикам указанным в техническом паспорте жилого помещения.

0
0
0
0

Если в Вашем случае речь идет о Челябинской области, то здесь также необходимо руководствоваться региональным порядком, согласно

постановлению Правительства Челябинской области

от 15 апреля 2013 года N 136-П 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Если жилое помещение будет предоставлено неблагоустроенное, т.е. в том числе с отсутствием ванной комнаты или душа и пр., то необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения прокурорской проверки и защиты прав и интересов сироты, вот соответствующий пример:

В Клинцовском районе сироте предоставили для проживания неблагоустроенную квартиру


Так, на кухне отсутствует газовая плита, нет сантехники, вытяжной вентиляции; в санузле нет умывальника, ванной, неисправный унитаз, отсутствует вытяжная вентиляция; в жилых комнатах не произведен косметический ремонт, обои частично порваны; по всей квартире отсутствует электрооборудование: электрические розетки, патроны, выключатели; отсутствуют межкомнатные двери, входная дверь в квартиру не подходит по размеру для дверного проема, между дверью и проемом имеются щели, и др.

Выступая в защиту прав сироты, прокурор района внес в адрес главы администрации Клинцовского района представление, в котором потребовал устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

https://procrf.ru/news/522870-...

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Это предусмотрено 

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

5.9 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах спальни и общие комнаты следует проектировать непроходными. При этом все квартиры должны быть оборудованы: кухней с мойкой посуды и плитой для приготовления пищи; ванной комнатой с ванной (душем) и раковиной (умывальником), туалетом с унитазом или совмещенным санузлом [ванная (душевая кабина), умывальник и унитаз].

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте! 

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Согласно части 1 данной статьи 

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018