Могут ли приставы описывать имущество родственников, если прописка должника изменена?

Приходили суд приставы по адресу от куда выписались, могут ли они описывать имущество родственников которые там живут

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия в отношении должника-гражданина производятся по месту по его месту жительства, месту пребывания и местонахождения его имущества. Местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания.

Если Вы выписаны с предыдущего места жительства, то производить арест имущества ваших родственников приставы не будут. После поступления к приставу сведений о смене Вами места жительства, они выедут по новому адресу.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а новый адрес как могут узнать?

Запросить сведения в  ФМС. Запросы пристав отправляет в электронном виде, через 7 дней получает ответ.