С чего начинать судебный процесс в связи с халатностью врачей СПИД-центра?

Добрый день. Посоветуйте,как быть в данной ситуации. В деле муж, его жена, однофамилец и Минздрав. Семья готовится к переезду, жена уезжает в Краснодар первая. Но пожив отдельно какое-то время , решают развестись..Там она устраивается на работу, проходит комиссию и у неё обнаружили ВИЧ. Она там встает на учет в СПИДцентре и соответственно письмо уже из Омского СПИДцентра получает муж, уже бывший. Он туда едет. Врач на первичном приеме говорит: по вам не вижу заболевания, сдавайте кровь, жена уже давно в отъезде, может вам и повезло. Сдает кровь. Через 3 дня приезжает на прием и ... Так начинается картина маслом: Врач : вы знаете, произошла ошибка, в 2014 году вы лежали в больнице, нам оттуда пришли ваши анализы, но так как у нас есть ваш однофамилец, и мы и не подумали, что это кто-то другой, и соответственно в его карту вложили ваши анализы, и никаких направлений ему не отправляли, т.к. он у нас и так стоит на учете. В 2016 году, когда вы снова попали в больницу, нам снова пришли анализы и мы сделали точно так же, вложили их однофамильцу и ничего не предпринимали, т.к. ваш однофамилец сейчас сидит в тюрьме. А вот когда уже пришло с Краснодарского края извещение, мы написали вам письмо о явке. Да , у вас ВИЧ, мы очень сожалеем, что допустили путаницу с однофамильцем и не сообщили вам об этом в 2014 году. На слова больного: Как вы так могли?? А если я уже полгорода заразил, и все на меня заявления напишут?? Ответ врача: ничего вам не будет, вы же не знали. На сегодняшний день, точное количество пострадавших из-за халатности врачей неизвестно, и упущенное время для лечения и мужа и жены. С чего начинать судебный процесс?

, Алена, г. Омск
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Для начала мужчине, о котором идет речь в Вашем вопросе следует обратиться с письменным заявлением на имя заведующего/главрача медучреждения, которое допустило халатность, чтобы они дали ему письменный ответ о причинах, по которым произошла такая путаница. Заявление зарегистрировать, на своем экземпляре поставить отметку о приеме.  Далее сделать копию мед.карты со всеми анализами. Направить запросы во все медучреждения, в которых проходили лечение. После чего обращаться с иском в суд.

Алена
Клиент, г. Омск
Юристы вашего сайта смогут составить заявление? Если да, то как это сделать и сколько это будет стоить?

Да, конечно смогут. По поводу стоимости обратитесь к  администрации сайта.