Можно ли расторгнуть контракт, прописав окончание действия обязательств Исполнителя 31.12.2018

Добрый день! Помогите пожалуйста. Государственный учреждением заключен в начале 2018 года контракт водоснабжения и водоотведения со сроком действия по 31.12.2018. По результатам исполнения, остаток денежных средств которые не будут освоены превышает 10%. Коммунальная служба настаивает на формулировке "расторгнуть контракт по истечению 31.12.2018".

Может ли Заказчик расторгнуть контракт текущей датой, прописав, что Исполнитель продолжит выполнять свои обязательства по 31.12.2018?

Или можно закрыть контракт по фактическому использованию, и "оставить деньги на контракте", реестр контрактов позволяет разместить, не будет ли это нарушением?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Оба варианта приемлемы, но расторжение контракта не должно быть текущей датой, так как со дня расторжения контракта обязательства прекращаются.

Может ли Заказчик расторгнуть контракт текущей датой, прописав, что Исполнитель продолжит выполнять свои обязательства по 31.12.2018?

Ирина

В соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ Вы вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон. В соответствии со ст. 103 того же закона сведения о расторжении нужно будет внести в реестр контрактов в течение 5 рабочих дней со дня расторжения. Если Вы это сделаете, то нарушений не будет.

Можете заключить соглашение о расторжении текущей или более поздней датой, в котором указать, что день расторжения контракта с 01.01.2019.

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть расторгнуть контракт дополнительные соглашением от 26 или 27 или 28 декабря мы не сможем? 30 и 31 декабря выходные дни доп соглашение можно заключить только раннее, но если обязательства прекратить с 26 и т.д. нам перекроют воду. Контракт действует по 31.12.18
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае нарушения не будет никакого, если  соблюсти закон в части  п. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

если на день истечения срока действия контракта стоимость исполненного контрагентом меньше, чем предусмотрено контрактом, целесообразно расторгнуть контракт по соглашению сторон .

и оставить деньги на реестр контрактов.

если  соблюсти закон в части  п. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Сергей Белобров

А что там нужно соблюсти в части п. 8 ст. 3, в котором дано понятие контракта?

если на день истечения срока действия контракта стоимость исполненного контрагентом меньше, чем предусмотрено контрактом, целесообразно расторгнуть контракт по соглашению сторон .

Сергей Белобров

В законе таких положений нет.