Входит ли балкон в общую площадь жилья при переселении?

Здравствуйте Меня переселяют из аварийного жилья В старой квартире не было балкона а в новой есть Входит ли балкон в общую площадь жилья?

, Татьяна, г. Собинка
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФобщая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, балкон не будет входить в общую площадь.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Так что нет, не входит и учитываться не будет.