Как можно законно выписать бывших собственников?

Здравствуйте. Год назад купил квартиру, в ней были прописаны 4 человека: 2 собственника (муж с женой) и двое их совершеннолетних детей. Так получается, что сами бывшие собственники выписались, а дети остались прописанными. Я уже узнал, что выписать их можно по решению суда, но кто в таком случае будет являться ответчиком - бывшие собственники или только те, кто не выписался?

Спасибо

, Андрос Ставридович, г. Омск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

При подачи искового заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних ответчиками будут законные представители — родители, которые снялись с учета.

В этом случае, указываете, ответчиком родителя как законного представителя ребенка. Адрес ответчика указываете: адрес регистрации ребенка.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрос Ставридович
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но дети совершеннолетние

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета  в случае выселения  из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования  жилым помещением производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.
В данном случае ответчиками будут только те лица, которые находятся на регистрационном учете ( тем самым нарушая ваши права), но это при условии, что они совершеннолетние, если же нет, то ответчиком будет любой из законных представителей несовершеннолетних.