Можно ли вернуть навязанную страховку в данной ситуации?

В ЛОКО банке вместе с кредитом навязали строховку от Ренессанс жизнь.Могу ли отказаться, т.к. слышал что это не законно

, Вячеслав, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 03.08.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик вправе предусмотреть и более длительный срок.