В каком размере предусмотрена выплата за первого ребенка?

Добрый день. Я являюсь получателем пособия на первого ребенка в размере 13386 руб. с 01.01.2018 по 31.12.2018 г.г. После 31.12.2018 я должна обратиться в центр соц поддержки или в МФЦ с новым заявлением на продление выплаты до достижения ребенком полутора лет. Данная доплата назначается со дня обращения за ее назначением, соответственно, 01.01.2019 никто работать не будет,как и в последующие дни до 09.01.19. В связи с этим я потеряю в выплате около 4 тысяч. Руб. ,Что для меня является значимой суммой. Министерство социальной поддержки ссылается на федеральный закон,что якобы там написано,что повторное заявление принимается и с этого дня назначается выплата. Хотя в ФЗ указано вот так:2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Т.е. я правильно понимаю,что данное высказывание относится к первичной подаче документов ,т.е. ко второму пункту и третий пункт не имеет к этому отношения. Или все таки и повторная выплата будет назначаться со дня подачи заявления? Заранее благодарю

, Анастасия, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия,

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата назначается на срок один год.
При этом пунктом 5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 г. N 889н (далее — Порядок), установлено, что в случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.
Таким образом, при обращении с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка, в иных случаях — со дня подачи заявления о назначении выплат.