8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере предусмотрена выплата за первого ребенка?

Добрый день. Я являюсь получателем пособия на первого ребенка в размере 13386 руб. с 01.01.2018 по 31.12.2018 г.г. После 31.12.2018 я должна обратиться в центр соц поддержки или в МФЦ с новым заявлением на продление выплаты до достижения ребенком полутора лет. Данная доплата назначается со дня обращения за ее назначением, соответственно, 01.01.2019 никто работать не будет,как и в последующие дни до 09.01.19. В связи с этим я потеряю в выплате около 4 тысяч. Руб. ,Что для меня является значимой суммой. Министерство социальной поддержки ссылается на федеральный закон,что якобы там написано,что повторное заявление принимается и с этого дня назначается выплата. Хотя в ФЗ указано вот так:2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Т.е. я правильно понимаю,что данное высказывание относится к первичной подаче документов ,т.е. ко второму пункту и третий пункт не имеет к этому отношения. Или все таки и повторная выплата будет назначаться со дня подачи заявления? Заранее благодарю

26 декабря 2018, 00:26, Анастасия, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата назначается на срок один год.
При этом пунктом 5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 г. N 889н (далее — Порядок), установлено, что в случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.
Таким образом, при обращении с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка, в иных случаях — со дня подачи заявления о назначении выплат.

26 декабря 2018, 01:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой мне нужно обращаться суд с требованием уменьшения размера алиментов на первого ребенка?
Добрый день. Подскажите, на первого ребенка с меня высчитываются алименты в размере 25%, сейчас у меня родился второй ребенок, на которого я также плачу алименты 16%. Подскажите, в какой мне нужно обращаться суд с требованием уменьшения размера алиментов на первого ребенка? По месту жительства ответчицы или же в суд, где мне присудили выплачивать 25%?
17 февраля 2020, 11:46, вопрос №2687742, Ренат, г. Тюмень
1 ответ
Алименты
В каком размере назначат алименты первому ребенку при наличии второго?
Добрый день! Муж платил своему первому ребенку алименты неофициально, путем банковского перевода, после рождения второго (нашего с ним совместного) ребенка, он снизил сумму выплат, его бывшая жена подала на алименты официально. Муж официально не работает уже почти год, с какой суммы ему будет произведен рассчет суммы алиментов? И будет ли учитываться тот факт, что у него родился второй ребенок? Или мне тоже придется подавать на алименты, чтобы первому ребенку было не 25%, а 16?
03 июня 2019, 10:16, вопрос №2382766, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком размере предусмотрены выплаты на детей?
Добрый вечер. От первого брака 2 детей, материнский капитал получала еще будучи в браке. Использовала его после развода на покупку квартиры. Сейчас вышла замуж и хотим родить общего, этот ребенок получит выплаты, материнский капитал? Или он будет считаться первым? Или раз материнский капитал значит я его получаю а у меня 3 ребенок и не важно какой по счету брак и отец?
09 января 2019, 16:17, вопрос №2218730, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие пособия предусмотрены на первого ребенка в 2018 году?
Добрый день! Поступила информация, касаемо выплат на первого ребенка в 2018 голу. Дословно указано, что "Новая ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения 1.5 лет в размере детского прожиточного минимума (ПМ) малоимущим семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полтора ПМ трудоспособного населения." Как рассчитать этот среднедушевой доход? Спасибо!
30 ноября 2017, 17:44, вопрос №1830535, Татьяна, г. Волжский
3 ответа
Алименты
Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если назначены выплаты и на второго?
Добрый день. Подскажите на первого ребенка с меня высчитываются алименты в размере 25%, сейчас у меня родился второй ребенок, на которого я также плачу алименты 16%. Подскажите, почему мне не снизили размер алиментов на первого ребенка также как и за второго до 16%? Ведь насколько я знаю за двоих детей я должен платить алименты не более 1/3 своей з/п, но не более. К кому нужно обратится и кто должен их уменьшить?
13 июня 2017, 07:52, вопрос №1665407, Михаил, г. Хабаровск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2018