Заберут ли меня в армию в апреле, если не сдам справку из ВУЗа до 31 декабря?

Справка на руках из университета, но по причине утраты паспорта, меня не принимали в военкомате, паспорт уже готов, как месяц, но справку я так и не соизволил донести. Заберут ли меня в армию в апреле, если не сдам справку из ВУЗ'а до 31 декабря? Читал у Вас на сайте об уплате штрафа до 500 р.

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Заберут ли меня в армию в апреле, если не сдам справку из ВУЗ'а до 31 декабря?

Сергей

Здравствуйте Сергей!

Справку вы должны были занести еще до октября. Если у вас есть законные основания для отсрочки, вас не призовут в армию.

Вам может грозить административный штраф:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но и данный штраф можно избежать при определенных условиях!

Если у Вас будут вопросы, можете задавать их мне в чат в порядке личной консультации!

С Уважением!