Как быть, если молодой человек не может выйти из тюрьмы?

Добрый вечер. Прошу помощи у вас. Буду вам очень благодарна.

Друг должен был выйти из тюрьмы в сентябре. Но его спровоцировали на драку групповую с милицией, ну или как их назвать правильнее. Ему сломали нос и он сломал нос лицу при исполнении. Сразу же накатали жалобу на него. И как только он вышел по первому делу на день. Его на следующий день опять посадили в сизо. При этом ещё ему подкинули травку менты. Пообещали через адвоката местного, что выпустят до конца года но нужно заплатить денег. Крупную сумму. А денег уже просто нет! Как быть? Молодой парень ни за что сидит. Ну нету такой суммы денег. Как быть? Можно ли как то договорится и о чем договорится с адвокатом, выступающим посредником как бы, чтобы выпустили в этом году но деньги будут в январе. Ну к примеру. Очень прошу помогите хоть как то.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Действия парня скорее всего квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ - Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,  что наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

+ а также по ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (часть нужно определять по количеству наркотика).

При указанном наборе, если была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу вероятность изменения очень низка. Нужно на самом деле смотреть материалы дела.

Пообещали через адвоката местного, что выпустят до конца года но нужно заплатить денег. Крупную сумму. А денег уже просто нет! Как быть? Молодой парень ни за что сидит. Ну нету такой суммы денег. Как быть?

На мой взгляд, что Вас просто «разводят» на деньги.  Интересно конечно какую сумму запросит адвокат?

Важно понимать, что  «ни за что » это не совсем же так. Вы же указали, что сломал нос должностному лицу, за это же должна наступить ответственность?

Для того, чтобы изменить меру пресечения нужно ознакомиться с документами, на основании которых срок меры пресечения продлялся.

Вам надо было ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде залога, оплатить его, чем платить средства адвокату.

Относительно практики применения ч.2 ст. 318 УК РФ можете ознакомиться с приговором  http://sudact.ru/regular/doc/c...

Для понимания относительно меры пресечения в виде заключения под стражу нужно дополнительно разъяснить порядок расписан в статье 108 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч.1-1.1 ст. 110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлениятяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Как можете заметить, что изменение меры пресечения на более мягкую возможно если отпали основания избрания более строгой меры пресечения, либо если у лица имеется заболевание согласно указанному перечню.

Уточните, есть ли у него какие-либо заболевания?

Возможно ознакомиться с постановлениями суда об избрании меры пречения, о продлении срока содержания под стражей?

Друг должен был выйти из тюрьмы в сентябре.

Т.е. он ранее судим, а по каким статьям УК РФ?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

При таком криминальном коктейле 228 + 318 УК РФ страшно представить какую сумму запросил адвокат за освобождение.

«местный» это я так понимаю бесплатный, которого ему дали?

Если так, то с таким адвокатом можно только есть гарантированно.

Ладно, если бы речь шла только о 228 УК РФ, но по 318…

Дело в том, что ему уже вынесли меру пресечения, значит дело возбуждено, значит в курсе все, начиная от местного участкового и заканчивая прокурором области (я сейчас образно), мало того, есть какие-то доказательства причастности к преступлению  — значит никто его не отпустит, получит он реальный срок и очень немаленький.

Меня смущает вот какой момент: была драка на сколько я понимаю до освобождения? А арестовали его на следующий жень после освобождения? Попахивает фантастикой.

Тут вопрос стоит на миллионы рублей за закрытие вопроса, и уж точно не через «местного» адвоката.

Развейте мои сомнения: Вы случайно не по переписке с ним познакомились?

Вы простите меня за такой тон, ни коим образом не хотел Ва обидеть, но есть некоторые подозрения, которые я изложу после уточнений, которые многое объяснят

Елена
Клиент, г. Москва
Это просто знакомый. Когда то общались давно с ним, знакомы лично)) не переписка. Но об этой всей ситуации узнала я случайно, поздравив с др и выяснилось что сидит. Просто по дружески хотела узнать есть ли какие шансы выйти.
Драку спровоцировали сотрудники так как знали что есть деньги. И хотели наверное получить подарок под Новый год. У него было несколько переломов лежал в больнице и у сотрудника также было это все. Драка до освобождения была. Вопрос решили. Но как то не совсем и в итоге один день свободы и в сизо ждать приговор по этому делу. Денег уже нет. Ещё раз уточню что это давний знакомый и давно не общались. Про это все узнала по переписке с ним. Ничего личного совершенно, просто попросил узнать как быть ему. И да, миллиони отданы неоднократно но надо ещё и ещё. Спасибо за ответ.

Елена, лично моё субъективное мнение, что это развод в отношении Вас.

После драки с сотрудником полиции, или конвоиром (сейчас особого значения не имеет) и перелома носа — никто его из тюрьмы ни на один день бы не выпустил. Это просто невозможно.

Если я все таки ошибаюсь, то закрыть этот вопрос не получится никак. Его еще можно было закрыть до возбуждения уголовного дела и определении меры пресечения, но не сейчас.

Он в Москве сидит?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Ситуация тут очень серьезная. Если он сломал нос сотруднику ФСИНа при исполнении, речь тут идет ни о 318-й УК РФ, а о 321-й «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные вотношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Преступление отнесено законом к категории особо тяжких, поэтому избрание меры пресечения в виде заключения под стражу сразу после освобождения вполне ожидаемо. Кроме того, в довесок идет еще ст. 228 УК РФ.

Пообещали через адвоката местного, что выпустят до конца года но нужно заплатить денег.

Соглашаясь на такое предложение, Вы подвергаете себя очень большому риску. В лучшем случае Вы можете остаться ни с чем (на практике, так чаще всего и бывает),  в худшем случае, это может быть очередной провокацией, и Вы на пару с Вашим другом получите еще одно уголовное дело уже по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу.

Обвинение, предъявленное Вашему молодому человеку очень серьезное, такие дела находятся на особом контроле прокуратуру по надзору за ИУ и просто так не прекращаются, а если дело доходит до взятки — суммы тут в любом случае будут астрономические, при этом никакого результата Вам, понятное дело, никто не гарантирует.

Поэтому рекомендовал бы Вам обратиться к нормальному адвокату, а не того, которого назначил следователь, и решать проблему в рамках закона, доказывая его невиновность по предъявленному обвинению. Шансы на успех у Вас будут такие же, если не больше, стоить это будет в разы меньше, кроме того, Вы избежите угрозы самой отправиться за решетку.

С уважением, Н. Хитцов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Откровенно говоря, я вероятно соглашусь с Дмитрием, подозрительно похоже на развод. Единственное исключение — возмещение ущерба пострадавшему, но это не освобождает от ответственности, а только смягчает наказание.  Судимый сломал нос милиционеру, попался с наркотиками и его из под стражи выпустят. Ага, сейчас.

 У человека скорее всего опасный рецидив, если он сидел реально. Врят ли его освободят.

Просто при особо опасном рецидиве согласно правил ст. 73 УК РФ не могут назначить менее ничего кроме лишения свободы.

Что касается наркотиков, то надо изучать материалы дела.

Я рекомендую Вам нанять толкового адвоката, но не того, который говорит, что хочет передать деньги правоохранителям, так как этот человек сразу заходит с незаконной стороны, врёт он вам или не врёт не знаю, но скорее врёт,  а нормального, который сделает то что можно по делу законным путём.