На основании каких статей можно отказать в возврате алкогольной продукции покупателю?
Добрый день! Покупатель приобрел алкогольную продукцию -Виски. На следующий день принес на возврат открытую бутылку с претензией на качество товара (по его словам непонятная спиртосодержащая жидкость). Декларация о соответствии есть, товаро-сопроводительная документация тоже. АП принимается и продается по ЕГАИС. Как грамотно отказать покупателю в возврате денежных средств? Спасибо.
, Татьяна, г. Москва
При этом, в соответствии со статьёй 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправепредъявить ряд требований, которые указаны в данной статье.
Отказать будет сложно, поскольку в силу указанной нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Также на продавца возлагается обязанность в случае спора о причинах возникновения недостатков товара по проведению экспертизы товара за свой счет.
Таким образом, если покупатель предъявляет требования к продавцу по качеству товара, продавец обязан принять этот товар и провести проверки (при необходимости), если возникнет спор по качеству придется назначать экспертизу.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если у Вас есть ещё вопросы или Вам нужна более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.