Что делать, если работодатель не выдал новогодние подарки детям сотрудников?

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией: работаю в д/с, не частном, так вот, получилось так, что от гороно подарков для детей сотрудников на новый год выдано не было ни в одном дошкольном общеобразовательном учреждении, начальство ссылается, что не было заложено финансирование подарков на новый год. Но может ли быть такое? Каждый год закладывается материальная база для покупки подарков, а в этом году она не заложена. Имеют ли право не покупать подарки, если их дарили из года в год, а в нынешнем году такое впервые? Хотелось бы узнать мнение.

, Екатерина, г. Торжок
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовым законодательством не предусмотрено обязанности работодателей дарить подарки работникам и (или) их детям.

Если же в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя, соглашении по отрасли или в трудовом договоре с работником указано, что работодатель обязан обеспечить работника подарком, то такое обязательство должно исполняться.

Если такой обязанности в указанных документах нет, то работодатель ничего не должен.

начальство ссылается, что не было заложено финансирование подарков на новый год. Но может ли быть такое?

Екатерина

может. Бюджет утверждают уполномоченные лица.

Имеют ли право не покупать подарки, если их дарили из года в год, а в нынешнем году такое впервые?

Екатерина

Имеют право, если такой обязанности не предусмотрено коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом работодателя, соглашением по отрасли.