Имеет ли банк право повысить процентную ставку после расторжения договора страхования?

Здравствуйте. Такая ситуация взяла в банке кредит,затем рассторгла договор страхования. Спустя два месяца банк информирует смской,что повышает % ставку с 11,7 на 18% годовых. Естественно в договор не вникалась при подписании,но сейчас прочла и там есть пункт об этом. Как быть сумма еж.платежа в разы увеличилась. Страховой договор расторгала через контору,которая тоже взяла не мал.% и говорила,что последствий не будет!???

, Олеся, г. Тольятти
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Олеся! Для начала необходимо понять, в условиях Вашего кредитного договора имеется оговорка о том, что при отсутствии договора страхования, Банк вправе изменить условия кредитования в одностороннем порядке путем изменения процентной ставки? У Вас ипотека? Как правило, договор ипотеки сопровождается условием о заключении договора страхования и действительно такое условие банки закладывают в него. Но, не  стоит раньше времени паниковать. Я бы рекомендовал Вам в самое ближайшее время обратиться в офис кредитной организации и с клиентским менеджером просчитать — что выгоднее увеличение процентной ставки без страховки, или два платежа по кредиту + страховка. если все-таки платежи со страховкой для Вас выгоднее, то Вы вправе заключить новый договор страхования и представить его банку, что, соответственно, снизит Ваши проценты

Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если пункт о повышении % ставки, в связи с отсутствием страховки, прописан в кредитном договоре, то в данном случае банк прав. Вам остается только оформить новый договор страхования и сообщить об этом в банк.