Как разрешить вопрос по поводу недоработки часов при сменном графике?

Добрый день я работаю в организации по графику 4/2 и работодатель утверждает что в этом году я недоработал при этом графике 134 часа но при этом я работаю и в праздничные дни и в двойном размере она не оплачивается как мне избежать недоработанных часов за счёт работы в праздники

, Иван, г. Камешково

Здравствуйте Иван.

У Вас не сменная работа, так как Вы работаете 4/2, соответственно в Вашем случае речь идет об обычном графике работы.

Так согласно разъяснениям Роструда РФ размещенным на официальной ресурсе трудовой инспекции:

Важно! Не является сменной работой такой режим, когда замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами (например, сутки через трое или двое через три).
https://онлайнинспекция.рф/rem...

что в этом году я недоработал при этом графике 134 часа

У Вас по трудовому договору установлена почасовая оплата труда?

 Если нет, при чем здесь количество часов.

Если по Вашему трудовому договору установлен определенный размер заработной платы, которая выплачивается ежемесячно, работодатель ее обязан выплачивать согласно трудовому договору.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если же по условиям трудового договора установлена именно почасовая оплата труда, в таком случае и размер оплаты труда будет зависеть от количества отработанных часов.

Т.е. обратите в первую очередь внимание на условия своего трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);