Могут ли быть усыновителыми одинокие граждане РФ при наличии у ние другого гражданства страны признающей однополые браки

У меня вопрос по применению ст. 127 п. 13 СК РФ. Согласно этому пункта не могут быть усыновителями одинокие граждане стран признающих однополые браки. Вопрос: могут ли быть усыновителями одинокие лица с двумы гражданствами: РФ и другого государства признающего однополые браки? Особенно в свете ст. 6 п. 1 закона о гражданстве РФ. Не совсем понятно как российские суды будут трактовть эти нормы. Есть ли какая-то практика по этому вопросу?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если речь идет о лицах разного пола состоящие в зарегистрированном браке, даже если они имеют гражданство страны, где узаконены однополые браки, они имеют право быть усыновителями, запрет касается лиц одного пола, а также тех кто не состоит в зарегистрированном браке, они не могут соответственно быть усыновителями.

Статья 127 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

При этом соответствующая судебная практика также уже имеется, информация по ссылкам:

https://www.ural.kp.ru/daily/2...

Верховный суд Российской Федерации 3 июня 2014 года принял решение об усыновлении российского ребенка российско-швейцарской семьей Пошон.

3 декабря 2013 года Волгоградским областным судом принято решение об отказе в удовлетворении заявления гражданина Швейцарии Пошон Айвана Альфреда и его супруги гражданки Швейцарии и Российской Федерации Алексеевой-Пошон Елены об усыновлении гражданина Российской Федерации Рената И. В отказном решении говорилось: «Принимая во внимание то обстоятельство, что заявители являются гражданами государства, в котором разрешены однополые (гражданские) партнерства

https://rg.ru/2014/06/04/sud-s...

Соответственно в случае если заявители отвечают условиям и требованиям предъявляемым к усыновителям по статье 127 семейного кодекса РФ, но при этом им отказано, решение вопроса в судебном порядке вполне возможно.

Максим
Клиент, г. Москва

Очень интересное дело. Именно то что нужно. Спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд ситуация требует разрешения в судебном порядке. С одной стороны, наличие второго гражданства для граждан РФ носит условный характер. Т.е. для государственных органов граждане, имеющие второе гражданство, считаются гражданами РФ со всеми вытекающими отсюда как правами, так и обязанностями. С другой, п.13) ч.1 ст. 127 СК РФ сформулирован довольно однозначно — если потенциальные усыновители являются гражданами страны, признающей однополые браки, усыновление невозможно.

В российском законодательстве есть обязанность граждан РФ уведомлять о наличии второго гражданства. Имеется даже уголовная статья на этот счет:

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Есть и административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Но при этом граждане могут и не уведомить государственные органы о втором гражданстве, что по сути может привести к усыновлению одиноким гражданином РФ, по сути являющимся одновременно и гражданином другого государства. Налицо коллизия, которая подлежит разрешению судами. Причем исходить они должны в первую очередь из интересов ребенка.

Пока таких дел если даже и есть то микроскопически мало. Вот коллега Агибалов представил Вам одно из них. Учитывая, что по этому поводу высказался Верховный суд  РФ, практика скорее всего пойдет именно по этому пути.

При этом хотелось бы отметить, что по моему мнению, формулировка, которая применена в данном пункте:

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

позволяет сделать вывод о том, что подчеркнутое касается двух лиц, а не одного одинокого. Т.е. одинокий гражданин РФ, имеющий гражданство другой страны может иметь право на усыновление на общих с такими же одинокими гражданами РФ, но не имеющих второго гражданства соответствующих стран, основаниях. Хотя надо отметить значительную двойственность указанной формулировки, которая позволяет трактовать ее по разному — или так как я ее прочитал, или так, что речь идет о любом, не состоящем в браке одиноком лице, имеющем гражданство соответствующей страны.

Максим
Клиент, г. Москва

я понимаю, что вот эти вот «лиц» и тут и в моем вопросе сбивают с толку. Но все же тут идет речь, о «лицах не состоящих в браке». А по другому пункту усыновителями может быть либо один человек любого пола, либо двое состоящих в браке. Двое не состоящих в браке не могут быть усыновителыми одного ребенка. Поэтому я склонен считать, что тут речь идет об одном одиноком кандидате в усыновители. И именно этот случай меня интересует. Человек имеющий прописку, работу и жилье в РФ, но еще и другое гражданство. Может ли он просто пойти в опеку и дойти до положительного результата

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

Из буквального толкования п. 13 ст. 127 СК РФ следует, что усыновление ребенка одиноким гражданином, не состоящим в браке, имеющим гражданство государства, признающего однополые браки, возможно.

Судебную практику попробую найти либо разъяснения государственных органов.

Еще дополню тем, что усыновление производится судом как по заявлению двух лиц, желающих усыновить ребенка, так и одного лица, желающего усыновить ребенка (ч. 1 ст. 125 СК РФ).

Таким образом, усыновителем может быть и один гражданин, не состоящий в браке, т.е. одинокий.

Далее.

Учитывая, что в силу ч. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

то гражданин Российской Федерации, пусть и имеющий еще гражданство другого государства, в котором разрешены однополые браки, имеет полное право усыновить ребенка, поскольку рассматривается только гражданином  РФ.

Таким образом, одинокий гражданин РФ, также имеющий двойное гражданство, вправе подать заявление об усыновлении ребенка.

Также приведу позицию из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Согласно п. 8 при рассмотрении заявления об усыновлении необходимо проверять, не имеется ли оснований, установленных статьями 127 и 128 СК РФ, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем.

Далее в данном пункте указаны такие основания. При этом то обстоятельство, что гражданин является одиноким и имеет, помимо российского, также гражданство другого государства, признающего однополые браки, отсутствует. Поэтому усыновление в Вашем случае возможно.