Дарственная на квартиру

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать дарственную на квартиру на дому и какие документы для этого нужны?

Ситуация следующая. Мне 24 года. Моя бабушка имеет в собственности квартиру, которую она хочет мне подарить. Она очень тяжело больна, не может ходить, поэтому единственный вариант это делать - на дому. Это возможно? По каким признакам оценивается дееспособность человека? Какие документы для этого необходимы? У неё есть МУЖ (мой родной дедушка) и сын ( мой папа) . Нужно ли их согласие или что - то ещё, если квартира является собственностью только моей бабушки.

Буду через признательна за ваш ответ.

С уважением,

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Она очень тяжело больна, не может ходить, поэтому единственный вариант это делать — на дому. Это возможно?

Нет, на дому это сделать будет невозможно, поскольку потребуется посещение МФЦ для подачи документов на регистрацию. Поэтому вариант выхода из ситуации — оформление нотариальной доверенности на представителя, который от ее имени вместе с вами пойдет в МФЦ. Нотариуса для оформления доверенности можно вызвать на дом, конечно, за отдельную плату

По каким признакам оценивается дееспособность человека?

Человек является дееспособным, если не был признан судом недееспособным

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Какие документы для этого необходимы?

документ, подтверждающий личность заявителя, или представителя (если с заявлением обращается его представитель), договор дарения в 3 экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о собственности на жилое помещение, нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение,

У неё есть МУЖ (мой родной дедушка) и сын ( мой папа). Нужно ли их согласие или что — то ещё, если квартира является собственностью только моей бабушки.

Квартиры поступила в собственность бабушки в период ее брака с дедушкой? По возмездной сделке?

Если так, то его нотариальное согласие так же нужно получить (хоть зарегистрировать сделку должны и без него)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

от сына ничего не нужно

Еще один вариант, кроме посещения МФЦ лично или через представителя — подача документов в росреестр электронно. но для этого нужно, чтобы у обоих участников сделки была усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭП).

Если озаботиться этим вопросом, можно сделать бабушке ЭП и подать документы на регистрацию удаленно

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Первоначально необходимо определить тот факт, что бабушка является единственным собственником. Для этого ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1. когда и каким способом приобретена квартира в собственность?

2. какие правоустанавливающие документы на квартиру имеются?

1. Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейный кодекс).

В таком случае при дарении необходимо согласие супруга (должно быть нотариально удостоверенным)

Согласно п. 2 ст. 276 Гражданского кодекса, дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

2. Согласие Вашего отца не требуется, при условии, что ему не выделена доля в имуществе (к сожалению, Вы не ответили на мои вопросы, поэтому излагаю позицию исходя из общих положений)

3. Договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению при условии что в имуществе не выделены доли.

4. Право собственности необходимо будет зарегистрировать в Росреестре (можно непосредственно в Росреестре или через МФЦ).

От имени собственника (бабушки) необходима нотариальная доверенность на представление документов для регистрации в Росреестре.

Таким образом, без услуг нотариуса Вам не обойтись.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация следующая. Мне 24 года. Моя бабушка имеет в собственности квартиру, которую она хочет мне подарить. Она очень тяжело больна, не может ходить, поэтому единственный вариант это делать — на дому. Это возможно? По каким признакам оценивается дееспособность человека? Какие документы для этого необходимы?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке то поскольку в силу ст. 34 СК РФ она является общим имуществом супругов требуется согласие второго супруга на сделку в том числе по дарению такой квартиры даже если бабушка значится единственным собственником. Соответственно надо узнавать, возможен ли вызов нотариуса на дом. Если же квартира например получена по наследству или в дар в период брака, то присутствие нотариуса все равно потребуется для оформления нотариальной доверенности если бабушка сама не сможет подать заявление на регистрацию перехода права собственности

  У неё есть МУЖ (мой родной дедушка) и сын ( мой папа). Нужно ли их согласие или что — то ещё, если квартира является собственностью только моей бабушки.

Анастасия

согласие сына не требуется если у него нет доли в праве

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, Договор дарения подлежит нотариальной регистрации.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Если бабушка не может ходить, то в таких случаях нотариус может выехать на место проведение нотариального действия, но это надо узнавать у конкретного нотариуса.

После, вам необходимо зарегистрировать договор дарения в ЕГРП на недвижимость.

Да, необходимо получить согласие дедушки на сделку, если квартира приобреталась в браке

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае, если квартирой владеет бабушка и преобретена она была в период брака с дедушкой, то на оформление дарственной вам нужно согласие дедушки нотариально заверенное.

По каким признакам оценивается дееспособность человека? Какие документы для этого необходимы?

Дееспособность не доказывается. Доказывать нужно недееспособность. Но Вы можете получить справку от врача, у которого наблюдается бабушка, о её вменяемости.

Нотариус может вам отказать  в выезде на дом. придется поискать того нотариуса в вашем городе, который оказывает услугу выезда на дом. Делают это не все нотариусы.

В силу п. 1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

п

ри совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность.
— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Кроме этого, в вашем случае проще что бы бабушка оформила на кого то доверенность для оформления сделки дарения вам недвижимости. Поскольку даже если на дому нотариус удостоверит договор, то его будет необходимо сдать на регистрацию в МФЦ, если бабушка не выходит из дома, то сделать это она соответственно  тоже не сможет.

Так же вы можете не оформлять договор дарения через нотариуса, а получив доверенность от бабушки, например на вашего папу с правом продажи квартиры вам, зарегистрировать сразу договор дарения в Росреестре.

Поскольку согласно  закону предписывается обязательность процедуры нотариального заверения в следующих случаях:

При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности;
При оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Поэтому в вашем случае можно обойтись без нотариального удостоверения сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Она очень тяжело больна, не может ходить, поэтому единственный вариант это делать — на дому. Это возможно?

Анастасия

Да, это возможно.

Для этого нужно совершить ряд действий:

Выбрать нотариуса, который полностью устроит вас в соответствии с вашими требованиями, и договориться о встрече с ним у вас на дому.
К моменту прибытия нотариуса у вас на руках должны находиться все необходимые документы, в том числе паспорта всех участников сделки.

Перед тем как к вам придет нотариус, вы ему передаете документы, которые он потребует по списку:

паспорта дарителя и одариваемого;

документы, подтверждающие право дарителя на имущество;
кадастровый паспорт и справка об оценочной стоимости из БТИ;
выписку из домовой книги.

После того, как нотариус подготовит на основе представленных вами документов договор, он придет к вам в обусловленное время, где вы и бабушка должны его ожидать. Подписание происходит на дому, потом вы получаете нотариально удостоверенный договор и идете с ним в МФЦ для регистрации. Цены за выезд на дом согласовываются у нотариуса

Какие документы для этого необходимы? У неё есть МУЖ (мой родной дедушка) и сын ( мой папа). Нужно ли их согласие или что — то ещё, если квартира является собственностью только моей бабушки.

Анастасия

Нет, на дарение квартиры, к которой они не имеют никакого отношения, согласия не требуется. При подготовке документов нотариусом для заключения договора дарения все моменты будут нотариусом проверяться, т.е. момент возникновения права на квартиру у бабушки ( в браке или до брака, по возмездной сделке или безвозмездной).