8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть 13 % по ипотеке в данной ситуации?

Здравствуйте. Можно ли вернуть 13 % по ипотеке жене ,если муж оформил ипотеку на себя в 2008 году, и перед этим вернул 13% за другую квартиру ,купленную в 2003 году. И можно ли вернуть мужу проценты с новой квартиры купленной в 2008 году? стоимость новой квартиры 3млн ,стоимость ипотеки 1млн под 10% годовых на 20 лет.

, елена, г. Казань
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Так как имущество, приобретенное совместно, в условиях официально зарегистрированного брака, считается общим, общими считаются и вложенные в него финансовые средства, так как они уплачивались из бюджета семейных расходов. На этом основании супруги могут оформлять вычет друг за друга. Но это правило распространяется лишь на жилье которое приобретено после 2014 года. 

Поэтому жена за мужа не может вернуть вычет за квартиру купленную в 2008 году.

Что касается процентов, по ипотечному кредиту, оформленному на мужа, жене передаваться не могут, так как действие статьи 35 СК РФ и п.6 статьи 220 на этот вид расхода не распространяются. Ваш муж может сам вернуть проценты подав декларацию в налоговую инспекцию.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Казань
Есть ли лимит по сумме возврата по первой квартире.То есть если муж вернул не всю сумму можно ли вернуть остаток по второй квартире?

Да, такой вариант законом предусмотрен, может. 

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ранее он не заявлял вычет именно по процентам, то может.

налоговым периодом, за который можно получить возврат налога (вычет) — это последние 3 года, предшествующие периоду, в котором подается заявление на вычет при условии что получатель получал в эти 3 года доход, облагаемый по ставке 13%. Если муж обратиться  с декларацией в 2019 года, то получит вычет за  2018, 2017 и 2016 годы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2018