8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ростелеком требует неустойку за досрочное расторжение договора

Ростелеком при досрочном расторжении договора требует оплатить 6750 (и +6500 пеню через 5 месяцев после расторжения), поскольку по условиям договора, я интернет и TV подключал по 1 р по акции. А если я не пользовался им 24 мес,(пользовался 20 месяцев) то обязан выплатить неустойку. Я обратился в офис для расторжения договора, написал заявление, что расторгаю договор в связи с переездом к новому месту жительства где ростелеком услуги не оказывает и нет возможности пользоваться данной акцией. Это ведь не по моей вине! Не является ли это основанием чтобы не платить эту "неустойку"? И почему такая большая пеня? Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Воронеж
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо смотреть условия договора.

Я бы рекомендовала Вам ничего не платить, а если организация обратится в суд — то она должна будет представить обоснование своих доводов. вы же вправе возражать против удовлетворения исковых требований, поскольку условия для Вас кабальные.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Воронеж

В договоре было прописано про 24 месяца, но переезд связан не по зависящим от меня обстоятельствам и в регион где ростелеком отсутствует! Оформить опцию «ПЕРЕЕЗД» не мог так как, повторюсь, ростелекома здесь нет.

Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы всё правильно сделали. Пока что ничего не платите. Пусть Ростелеком обращается в суд. Вначале он подаст заявление о вынесении судебного приказа. Вам нужно будет в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа по почте на адрес прописки обратиться к мировому судье и подать свои возражения на приказ. Тогда он приказ отменит.

После этого Ростелеком может подать уже исковое заявление. На судебном заседании вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда неустойку снизят почти до нуля. а может иск и не подадут.

0
0
0
0
Дмитрий Илларионов
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. При предоставлении Вам ответа необходимо изучить Ваш договор.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.12.2018