Учебный отпуск для военнослужащего после перевода в другую в/ч

Перечитал уйму статей, нпа и законов, но точного ответа не нашел. Помогите прояснить ситуацию.

Я военнослужащий, поступил в ВУЗ, 1 высшее, имею 2.5 годавыслуги по контракту, второй по счету контракт. Писал рапорт на разрешение поступления командиру части, он утвердил (дал разрешение). Затем меня перевели в другую часть и командир новой военной части, не предоставляет учебный отпуск, оргументируя это тем, что нет 3х лет контрактной службы... А рапорт не аргумент, так как он является документом из другой части. Помогите прояснить ситуацию, обязаны ли они предоставить этот отпуск или нет и соответствующие оргументы. За ранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155:

Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Это основные условия, руководствуюсь которыми командир принимает решение. Мнение другого командира в расчет не берется.

Но, если бы вы поступили в учебное заведение до заключения контракта, тогда вопрос о предоставлении вам учебного отпуска мог быть рассмотрен положительно.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Москва
Командир имеет полномочия на свое усмотрение предоставить?

У военнослужащего справка о праве на обучение есть, оформленная согласно Приложению 1 указанного Постановления Правительства?