Каким способом можно доказать, что ремонт был сделан за счет мужчины?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во время совместного проживания (гражданский брак) в течение около 10 лет человек (мужчина) осуществлял строительство (ремонт) за собственный счет, покупал бытовую технику, но при этом право собственности, прописки не имел. Недвижимость была оформлена на женщину. Теперь его данная женщина выгоняет из этого дома ни с чем. Имеет ли мужчина какое-либо право на эти материальные ценности? Каким способом можно доказать, что это было сделано приобретено за счет мужчины?

, Ольга, г. Мглин
Михаил Евдокимов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ГК РФ имущество, которое приобретается в «гражданском браке» является

1) раздельной собственностью (то есть, принадлежит тому из партнеров, на чьи средства приобретено, на чье имя зарегистрировано.

 2)совместной долевой собственностью (то есть, поделено на доли пропорционально вложенным средствам, согласно соглашению о совместной собственности).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

При сожительстве собственником имущества является тот, на кого оно зарегистрировано. Доказать обратное и получить долю — практически нереально. Можно лишь попытаться взыскать какие-то суммы как неосновательное обогащение, но лишь за последние 3 года, и при наличии документов, подтверждающих затраты или передачу денег.

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При совместном проживании мужчины и женщины без регистрации брака у граждан не возникает обязанности по разделу имущества как совместно нажитого в рамках семейного законодательства, поэтому в данном случае можно прибегнуть к гражданским правоотношениям.

В частности бывший сожитель может предъявить к собственнику имущества иск о признании права собственности на долю в данном имуществе и выдел этой доли. Здесь очень важно собрать хорошую законодательную базу: показания свидетелей, квитанции, подтверждающие существенный вклад в данное имущество. Также необходимо будет доказать факт ведения совместного хозяйства с приведением доказательств расходов и доходов. Если удастся убедить суд, то права собственности на долю будет признано, а решение суда станет основанием для внесения изменений в реестр недвижимости. Всего хорошего!