Какое может грозить наказание несовершеннолетней за кражу?

Моя 17 летняя дочь, ходя по торговому центру, в одном магазине забыла заплатить за свитер (899 рублей), ее остановили у рамок, она объяснила ситуацию и сказала, что хотела заплатить и показала деньги, но ее не стали слушать и вызвали полицию. Инспектор сказал, что через пару недель нас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. Скажите, какое может быть наказание и будет ли присутствовать на заседании кто-то со стороны магазина?

Дочь раньше не приводилась в полицию, отличница

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Формально действия вашей дочери могут подпадать под административное правонарушение:

Статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений...

Кроме того, ваша дочь объяснила ситуацию, что умысла у нее не было, однако будет ли это учитываться или нет — на усмотрение правоохранительных органов, если других доказательств нет.

Если есть положительные характеристики — лучше собрать их в письменном виде.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам и предъявили данную статью, но какие могут быть за неё наказания?

Штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, административный арест или обязательные работы  — если Вам предъявили часть 1.

Судимость — это не влечет, т.к. не уголовное преступление.