8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как офицеру добиться права на учебный отпуск

Здравствуйте. Я офицер, окончил высшее военное училище в 1998 г.(в дипломе записано инженер-электромеханик по специальности вооружение..., т.е. уровень образования дипломированный специалист, гражданской специальности не имею). В 2018 г. поступил в гражданский ВУЗ, магистратура, заочное обучение, за счёт своих средств. 28.11.2018 г. подал рапорт о предоставлении учебного отпуска, с приложением справки-вызова дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, начало промежуточной аттестации 9 января 2019 г. По состоянию на 25.11.2018 г. ответа руководства не последовало, по телефону говорят, что пришлют ответ с отказом в предоставлении отпуска, конкретных причин не называют(это отговорки, что уровень образования не предусматривает учебный отпуск, что в ФЗ "О статусе ВС" про гражданское образование сказано в отношении "граждан", а не "военнослужащих", что я обучаюсь за собственные средства) т.е. настроены на отказ. Вопросы: 1. Положен мне учебный отпуск ? 2. Как и кому подать жалобу на неправомерный отказ, как это сделать правильно, не желаю идти на конфликт и доводить до прокуратуры или суда. 3. Каким образом уведомить учебное заведение о невозможности присутствовать на промежуточной аттестации.

Показать полностью
, Сергей, г. Биробиджан
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! 

1)Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 предусматривает, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В том случае, если Высшее образование этого уровня Вы получаете впервые —  то это  дает Вам право на получение учебного отпуска.

В соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, получение образования уровня магистратуры может быть рассмотрено как образование получаемое впервые и вы имеете право на получение гарантий и компенсаций, установленных для лиц, получающих высшее образование, соответственно вправе претендовать на получение учебного отпуска. 

2) Если не хотите доводить до прокуратуры, суда или трудинспекции  то нужно договариваться с руководством, как вариант напишите письмо в адрес руководителя с нормативным обоснованием что Вам положен данный отпуск о том, сославшись на вышеуказанные нормы. 

3) По поводу уведомления учебного заведения такого порядка не существует, есть вариант договориться в учебном заведении об академическом отпуске или индивидуально перенести сроки сдачи экзаменов, но это уже вопросы с учебным заведением. 

0
0
0
0

До трудинспекции это и не дойдет

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Биробиджан

постановление 1155 для в.с. (за исключением офицеров), для обоснования не пойдёт

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Положен мне учебный отпуск ?

Сергей

Как полагаю, высланный Вам отказ будет основан на следующем.

Как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

И вот тут есть один нюанс — вопрос не в том по какой специальности Вы обучаетесь, а в том, что образование данного уровня Вы должны получать впервые.

По смыслу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

А в силу ст. 10 данного закона

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Соответственно специалитет и магистратура являются одним образовательным уровнем.

Однако, тут стоит учесть, что Вы проходили обучение до принятия указанного ФЗ «Об образовании», которое в той же ст. 108 

отмечает, что

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

И в этом случае — нет оснований говорить о том, что Вы получаете образование соответствующего уровня повторно — Вы осваиваете его впервые, что и дает Вам право на получение учебного отпуска.

2. Как и кому подать жалобу на неправомерный отказ, как это сделать правильно, не желаю идти на конфликт и доводить до прокуратуры или суда.

Сергей

Если не планируете идти на конфликт, то при получении отказа — можете повторно обратиться с рапортом к командованию сославшись на указанное положение закона с просьбой предоставить учебный отпуск.

Или же записаться на прием к вышестоящему командованию для решения вопроса.

Если это не поможет — то выход остается только путем обращения с жалобой.

3. Каким образом уведомить учебное заведение о невозможности присутствовать на промежуточной аттестации.

Сергей

По почте.

Но тут есть одна проблема.

Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ

8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой офицер проходит военную службу.

В ином случае, Вам просто не перенесут время прохождения аттестации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.12.2018