Как офицеру добиться права на учебный отпуск

Здравствуйте. Я офицер, окончил высшее военное училище в 1998 г.(в дипломе записано инженер-электромеханик по специальности вооружение..., т.е. уровень образования дипломированный специалист, гражданской специальности не имею). В 2018 г. поступил в гражданский ВУЗ, магистратура, заочное обучение, за счёт своих средств. 28.11.2018 г. подал рапорт о предоставлении учебного отпуска, с приложением справки-вызова дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, начало промежуточной аттестации 9 января 2019 г. По состоянию на 25.11.2018 г. ответа руководства не последовало, по телефону говорят, что пришлют ответ с отказом в предоставлении отпуска, конкретных причин не называют(это отговорки, что уровень образования не предусматривает учебный отпуск, что в ФЗ "О статусе ВС" про гражданское образование сказано в отношении "граждан", а не "военнослужащих", что я обучаюсь за собственные средства) т.е. настроены на отказ. Вопросы: 1. Положен мне учебный отпуск ? 2. Как и кому подать жалобу на неправомерный отказ, как это сделать правильно, не желаю идти на конфликт и доводить до прокуратуры или суда. 3. Каким образом уведомить учебное заведение о невозможности присутствовать на промежуточной аттестации.

, Сергей, г. Биробиджан
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

1)Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 предусматривает, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В том случае, если Высшее образование этого уровня Вы получаете впервые —  то это  дает Вам право на получение учебного отпуска.

В соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, получение образования уровня магистратуры может быть рассмотрено как образование получаемое впервые и вы имеете право на получение гарантий и компенсаций, установленных для лиц, получающих высшее образование, соответственно вправе претендовать на получение учебного отпуска.

2) Если не хотите доводить до прокуратуры, суда или трудинспекции  то нужно договариваться с руководством, как вариант напишите письмо в адрес руководителя с нормативным обоснованием что Вам положен данный отпуск о том, сославшись на вышеуказанные нормы.

3) По поводу уведомления учебного заведения такого порядка не существует, есть вариант договориться в учебном заведении об академическом отпуске или индивидуально перенести сроки сдачи экзаменов, но это уже вопросы с учебным заведением.

До трудинспекции это и не дойдет

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

постановление 1155 для в.с. (за исключением офицеров), для обоснования не пойдёт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Положен мне учебный отпуск ?

Сергей

Как полагаю, высланный Вам отказ будет основан на следующем.

Как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

И вот тут есть один нюанс — вопрос не в том по какой специальности Вы обучаетесь, а в том, что образование данного уровня Вы должны получать впервые.

По смыслу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

А в силу ст. 10 данного закона

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Соответственно специалитет и магистратура являются одним образовательным уровнем.

Однако, тут стоит учесть, что Вы проходили обучение до принятия указанного ФЗ «Об образовании», которое в той же ст. 108

отмечает, что

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

И в этом случае — нет оснований говорить о том, что Вы получаете образование соответствующего уровня повторно — Вы осваиваете его впервые, что и дает Вам право на получение учебного отпуска.

2. Как и кому подать жалобу на неправомерный отказ, как это сделать правильно, не желаю идти на конфликт и доводить до прокуратуры или суда.

Сергей

Если не планируете идти на конфликт, то при получении отказа — можете повторно обратиться с рапортом к командованию сославшись на указанное положение закона с просьбой предоставить учебный отпуск.

Или же записаться на прием к вышестоящему командованию для решения вопроса.

Если это не поможет — то выход остается только путем обращения с жалобой.

3. Каким образом уведомить учебное заведение о невозможности присутствовать на промежуточной аттестации.

Сергей

По почте.

Но тут есть одна проблема.

Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ

8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой офицер проходит военную службу.

В ином случае, Вам просто не перенесут время прохождения аттестации.