Могу я не приходить на очную ставку по уважительной причине?

Здравствуйте.мне сказали явиться на очную ставку а я не могу так как у меня болеет сильно маленькая доча.сказали если не приеду принудительно меня доставят имеют ли они право это делать?у меня ведь ребёнка болеет и я их опевестила.

, Татьяна, г. Благовещенск

Здравствуйте, Татьяна

Здравствуйте.мне сказали явиться на очную ставку

Татьяна

Очная ставка это тот же допрос, только двух лиц и в присутствии друг друга (в показаниях которых имеются существенные противоречия).

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

у меня ведь ребёнка болеет и я их опевестила.

Татьяна

В целях избежать негативных последствий  ( в целях подтверждения надлежащего уведомления следователя о невозможности явиться ) советую Вам  продублировать устное уведомление ( по телефону) письменным документом (письмом, телеграммой, факсимильным сообщением и т.п.).