Сокращение работника без письменного уведомления

Добрый день! Девушка 38 лет,работает в сети аптек. Вчера непосредственный руководитель сказал что ее будут сокращать в феврале 2019 года из-за плохих продаж товаров и лекарств своего производства. Ни каких приказов или уведомлений не было, только на словах. У девушки есть ребенок 13 лет, разведена. Как ее правильно должны увольнять?

, Александр Тыщенко, г. Армавир
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При увольнении по сокращению штата работник предупреждается работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

 Кроме того, работодатель обязан предложить такому работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен срок уведомления в письменной форме — 2 месяца. То есть работодатель должен уведомить сотрудников, о предстоящем сокращении штата, не менее чем за 2 месяца персонально и по роспись.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При правонарушения в трудовой сфере работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекции.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

ст. 180 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ)

Можно расторгнуть трудовой договор и раньше 2 месяцев (уведомление), тогда работодатель выплачивает компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, которое осталось до истечение срока предупреждения об увольнении.

Важно, чтобы все действия проходили письменно,

в приказе и в трудовой книжке была запись «в связи с сокращением численности или штата ...»

Данная информация пригодится, если девушка захочет пойти в Центр занятости населения

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,