Не будет ли проблем с ИФНС в случае заключения договоров между ИП и ООО?

Добрый день! Я являюсь исполнительным директором ООО (ОСН) (действую на основании доверенности), учредитель и генеральный директор ООО мой отец. Так же я зарегистрирован в качестве ИП. Могу ли я заключать сделки (оказывать услуги для ООО) по перевозке и погрузке с рассматриваемым ООО?

, Владимир, г. Киров
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Заключать сделки можете, однако при проведении камеральных и выездных проверках может стать вопрос об исключения из состава расходов сумм сделок, и расцениваться как мнимые.

Правда если отразить как взаимозачет, то проблем не будет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.