Как можно законно поступить с долгами по кредиту?

Добрый день . У меня умер отец , у него при жизни были задолженности по кредитам , он не работал по болезни и не платил, кредиты не застрахованы. Сейчас мне, сыну, звонят из банка. У отца есть жена , не моя мама, с которой он жил и брали кредиты они вместе . Придётся ли мне платить за него ? Или это обязанность его жены ?

, Вадим, г. Белорецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательства по долгам покойного возникают только у наследников и созаемщиков по кредитному договору.

Если Вы не принимали наследство, то и по долгам Вам отвечать не придется.

С уважением, Богомолов Иван.