Как рассчитать дату подачи иска при условии срока рассмотрения претензии

Добрый день, претензию я направил 06.12.2018, уведомление о вручении пришло от 07.12, в договоре сроК рассмотрения претензии указан 15 дней, с какого числа я могу подать иск в Арбитражный суд?

, Юлия, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Срок рассмотрения претензии у них выходит 22 декабря.

Плюс дайте два-три дня на почту.

Соответственно можете подавать иск после 25 декабря 2018 года.

Гражданский кодекс

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

с какого числа я могу подать иск в Арбитражный суд?

Юлия

Согласно п.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 5253 настоящего Кодекса).
(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 6 ст. 4 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Но так как у Вас вдоговоре предусмотрен срок претензионный то соответственно можете подать после 22 декабря.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Срок рассмотрения претензии в договоре от какого события отсчитывается?

Проверьте по трекеру почты когда вручена претензия (если факт вручения имеет значение по договору).

В каких днях считается срок в соответствии с условиями договора, в рабочих или календарных? (если ничего не указано, значит в календарных).

Имея всю эту информацию, берете календарь и отсчитываете дни, начиная со следующего за днем наступления события от которого отсчитывается срок (это либо дата отправки, либо дата получения).