Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после 2 месяцев работы

По окончании временной работы, продолжавшейся с 4 мая по 4 июля, был уволен без предупреждения Валуев П.Д., работавший в магазине грузчиком. Валуев П.Д. потребовал выплаты ему выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Директор магазина возражал против требований работника.

, Прлина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ТК РФ не предусматривает что работник при увольнении по собственному желанию, обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели, а на испытательном сроке- не позднее чем за три дня до увольнения.

Но- по соглашению с работодателем работник может быть уволен и до истечения срока предупреждения.

В соответствии со ст.127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.При нарушении, работник имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду